МЕТОНАТ И ТИВОМАКС
№1059031 Метонат и тивомакс
Алексей Муж., 20 лет. Украина Киев
10.11.2019 21:24
Добрый день.Положили в терапию, потому что вызывал много раз скорую, на этот раз положили. Жалобы на ощущение постоянного биение сердца ( слышно из груди как будто давление какоета , пульс при этом 75 ударов ),. При ходьбе возникает тахикардия, не могу надышаться воздухом. До этого делал УЗИ сердца, холтер, говорили что норма Поставили диагноз ВСД и назначили лечение в стационаре. Колоть Метонат и Тивомакс капельница ( 1 раз в день). Скажите нормальное ли они дали лечение и ничего не может быть от этих препаратов ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Убедительных данных об эффективности МЕТОНАТА и ТИВОМАКСА я не знаю. Предполагаю, что их и нет.
Время создания: 11 Ноября 2019 02:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 11 Ноября 2019 12:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутая вегетососудистая дистония или "ВСД", это не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица "ВСД", не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД" - попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 01 Мая 2020 14:21