НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1060145 Наджелудочковая экстрасистолия
Филипп Муж., 19 лет. Россия Ижевск
26.11.2019 20:59
Приветствую всех!
Мне 19 лет.
Предыстория: месяц назад меня начали беспокоить толчки и «замирание» в сердце. Чувствовалось, что то оно захлебывается, то кувыркается.
Данные проявления приходят преимущественно в состоянии покоя, особенно перед сном.
С каждым днем я чувствую, что все эти проявления усиливаются и честно сказать я просто боюсь засыпать. Режим мой превратился в 4-5 часов рваного сна. Засыпаю обычно уже под утро.
Бывало, что из-за таких вот толчков и замираний просто не могу успокоится. Фактически месяц я как на ножах.
Я прошел ЭКГ, Эхо и холтер. Их результаты я прикрепляю фотографиями к этому вопросу.
Вопрос: по результатам холтера заключение врача - у меня «Наджелудочковая экстрасистолия».
Я бы хотел узнать у специалистов, опасен ли такой диагноз остановкой сердца, инфарктом?
И каким образом я могу начать лечение, чтобы снизить риски летального исхода?
Спасибо.
https://c.radikal.ru/c33/1911/be/94284951ce80.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1911/a6/73b5502361f3.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1911/2d/360ff47ebd05.jpg
https://a.radikal.ru/a06/1911/f2/27be790427ee.jpg
https://c.radikal.ru/c43/1911/c4/0142e6d5d952.jpg
https://d.radikal.ru/d11/1911/43/6b1dcac42002.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1911/3a/b463ae55e149.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1911/1e/800dca40128c.jpg
https://a.radikal.ru/a10/1911/c8/f30cad2a8d74.jpg
https://c.radikal.ru/c13/1911/49/3a0d49b8216c.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничем не грозит.
Лечение не требуется.
Проверьте функцию щитовидной железы.
Время создания: 26 Ноября 2019 21:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рисков летальных исходов нет. Не  изобретайе страшилок.
Время создания: 26 Ноября 2019 22:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 27 Ноября 2019 10:12
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
нет такого риска
Время создания: 04 Декабря 2019 14:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я бы хотел узнать у специалистов, опасен ли такой диагноз остановкой сердца, инфарктом? И каким образом я могу начать лечение, чтобы снизить риски летального исхода?
---Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 08 Декабря 2019 00:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше сосредоточьтесь на практической работе с врачом-психотерапевтом, и предпочтительно в когнитивно-поведенческом ключе. Неврозы достаточно хорошо поддаются лечению!
Время создания: 14 Марта 2020 14:39