СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К КАРДИОЛОГУ?!
№1061253 Стоит ли обращаться к кардиологу?!
Василиса Жен., 30 лет. Россия Дубна
12.12.2019 11:24
Добрый день!
Поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками!
Хотелось бы у Вас уточнить, сделала обследование сердца - УЗИ и ЭКГ (в связи с перебоями).Результаты прилагаю.
Вопрос в другом, мой терапевт сказала,что ЭКГ для моего возраста плохая (мне 30), а на УЗИ у меня какие-то не такие клапаны (я могу ошибаться), суть в том, что мне теперь надо 1 раз в год делать узи СЛЕДИТЬ ЗА КАКИМ-ТО ВЫБРОСАМИ И СЛЕДИТЬ ЗА ЭТИМИ КЛАПАНАМИ?! Мол, болеть тебе нельзя, сердце твое слабое место...И вообще иди к кардиологу... Этот тот случай когда к доктору пришел, здоровый- а ушел калекой ))
Стоит ли с такими результатами беспокоить кардиолога, они у нас в городе на расхват, так как их очень мало..
УЗИ сердца
Диастолический размер ЛЖ 46 мм
Систолический размер ЛХ 29 мм
Диастолический размер ПЖ 24 мм
Левое предсердие 32 мм
Правое предсердие 34мм
Корень аорты 29 мм
Межжелудочковая перегородка 10 мм
Задняя стенка ЛЖ 10 мм
Зоны гипо-акинезии не выявлены
Полость перикарда не расширена
Фракция выброса - 67%
Легочной ствол 20 мм
Vps .96 м/с
Легочная гипертензия не выявлена
КДО - 95 мл, КСО-32 мл, ЧСС - 75 в мин
Митральный клапан створки тонкие, движение М-образное, разнонаправленное. Е/А 1,22.
Патологические потоки регургитация 1 ст.
Аортальный клапан трехстворчатый, открывается на 19 мм. Vps 1,24 м/с, патологические потоки не регистрируются.
Трикуспидальный клапан створки тонкие.Патологические потоки регургитация 1 ст.
Клапан легочной артерии патологические потоки не регистрируются.
ЭКГ
Желудочковый рист 74 уд/мин
PR интервал 160мс
QRS длительность 100 мс
QT/QTS интервал 376/419 мс
P/QRS/T угол 57/49/16*
Вольтаж RV5/SV1 1.20/0.79мВ
Вольтаж RV5+SV1 1.99 мВ
Заключение
Ритм синусовый 74 уд/мин, Нормальная ось. Умеренные изменения в миокарде левого желудочка.
Большое спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ
Время создания: 12 Декабря 2019 11:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас здоровое, хорошо работающее сердце. Кому и зачем пондобилось Вас пугать - мне не ведомо. Есть люди, которые страдают, когда рядом кому-то хорошо. Живите спокойно и радуйтесь. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Декабря 2019 19:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Василиса. В связи с перебоями стоило бы сделать ХолтерМТ. На ЭКГ и УЗИ - умеренные изменения. Не страшные и не опасные. Но стоит получить рекомендации адекватного кардиолога (скоре всего рекомендовано будет только  динамическое наблюдение раз в 1,5-2 года. Лечение не назначается) Фракция выброса - хорошая, клапаны работают нормально. На сегодняшний день по данным статистики приблизительно у 75% жителей планеты диагностируются шумы в сердце или развитие разного рода изменений сердца и митрального клапана
Время создания: 20 Декабря 2019 11:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не выращивайте у себя невроз. Нет повода для беспокойства!
Время создания: 02 Марта 2020 13:38