ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ
№1061808 Экстрасистолия желудочковая
Марина Жен., 30 лет. Россия Орел
19.12.2019 18:09
Здравствуйте,мне 30лет.Никогда не страдала сердечно_сосудистыми заболеваниями.Узи сердца в норме .Пройдя холтер,обнаружено 25000 желудочковых экстрасистол полиморфных.Поставили нцд с частыми эксипасистолами.Назначили беталок зок.
Подскажите,это как то влияет на прогноз?
Очень переживаю

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никак не влияет. И БЕТАЛОК ЗОК не нужен.
Время создания: 19 Декабря 2019 23:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 11 Января 2020 13:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите невроз у психотерапевта. У кардиолога вам лечить нечего, к счастью!
Время создания: 28 Февраля 2020 13:06