ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?
№1062035 Лёгочная гипертензия?
Наталья Жен., 48 лет. Рф Москва
23.12.2019 10:22
С 2018 ИБС.ПИКС.установлен кардиостимулятор ЭКС-460
Стент.
Ежедневно лазартан 50
Конкор 5
Амлодипин 10 Омез 20
Зилт 75 ацекардол 50
До недавнего времени все было относительно в норме.с ноября появилась отдышка при ходьбе и т.д
Последнее УЗИ выявило признаки умеренной лёгочной гипертензии СД 30-35ммртс
Подскажите что может быть причиной ухудшения и как снизить давление в ЛА. Обычное давление ежедневно на таблетках 110/70 пульс 60

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных для ответа. Причин повышения давления в системе легочной артерии может быть несколько.
Строго говоря, давление на границе допустимого. А раньше какое давление было? Заболевания легких есть?
Время создания: 23 Декабря 2019 14:43
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы привели очень скупой, очень плохой анамнез. Там, где надо поподробнее Вы использовали телеграфный стиль. С Вас что, деньги за каждое слово тянут? Скорее всего надо думать о сердечной недостаточности. И добавить к лечению мощные мочегонные: фуросемид или торасемид.
Время создания: 23 Декабря 2019 14:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше прикрепите к вопросу результаты вашего клинического обследования.
Время создания: 27 Февраля 2020 12:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас