ЕКСТРАСИСТОЛЫ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ
№1062931 Екстрасистолы время от времени
Павел Муж., 38 лет. Украина Городыще
05.01.2020 23:25
Здравствуйте! Бывают время от времени екстрасистолы. Может не быть вобще пару дней-недель, а может быть часто (несколько за минуту в течении часа, потом проходят. через некоторое время снова.)
Сильно чувствую в покое (когда сердце бьётся спокойно)
При занятиях спортом они есть, но меньше обращаю внимания (сердце бьётся быстро и быстрей пролетают.)
Имею ВСД по смешеному типу. Остеохондроз. Невротическое растройство. В детстве перенёс операцию (воронкообразная деформация грудной клетки). При физ. нагрузках пульс быстро приходит в норму. Давление 120 на 80 почти всегда.
УЗИ сердца в норме кроме двухстворчатого аортального клапана (без нарушения динамики)
ЭКГ в норме, пару раз были зафиксированы предсердные екстрасистолы.
Много читал и все говорят что не обращать на них внимания. Но это тяжело(((
Вопрос:
1. Могут ли эти екстрасистолы повлиять на мой клапан на сердце?
2. Могут ли они проявлятся из-за деформации грудной клетки? (выровняли, но всё равно грудь впалая).
3. Если УЗИ и ЭКГ было в норме 2 мес. назад, нужно ли снова делать из-за екстрасистол?
4.Физ. нагрузки (отжимания, гантели и т.д.) можно продолжать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Наиболее вероятной причиной появления ЭС в Вашем случае является невротическое расстройство - невроз.
Время создания: 06 Января 2020 05:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.
Экстрасистолы крайне безобидны и недостойны лечения и обследования:
1. НЕ влияют на клапаны вовсе!
2. Теоретически влияние деформации грудной клетки не исключено. Но ОНО (влияние это) неуправляем, не подлежит коррекции. Пути ЭС неисповедимы! Предсказуемость лишь из безобидность!
3. Не надо!
4. Разумная физкультура благотворна! Сильно тяжелое лучше в руки не брать!)
Ратую за физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 06 Января 2020 09:06
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Уважаемые коллеги правы, сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом, и нормализуйте свой распорядок дня. А все предложенные выше аэробные и динамические физические упражнения, должны стать вашими ежедневными спутниками!
Время создания: 20 Февраля 2020 15:17