НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРОВЕДЕНИИ ЭФИ НА СВТ
№1063744 Необходимость в проведении ЭФИ на СВТ
Анна Жен., 30 лет. Россия Самара
18.01.2020 12:12
Добрый день! Женщина, 30 лет. На протяжении всей жизни я испытываю проблемы с тахикардией. В подростковом возрасте врачи причиной считали низкий гемоглобин (80-90 единиц), очень тяжело поддающийся повышению. Также я тяжело переносила вирусные инфекции (грипп, инфекционный мононуклеоз, орви). Во время болезней и долгое время после - сильное сердцебиение, потемнение в глазах, потливость, слабость, обморочное состояние. Во время беременности пульс меньше 100 ед. практически не опускался. После родов ( около 6 лет назад) состояние немного улучшилось, гемоглобин стабилизировался, тахикардия была, но не такая сильная, как раньше. Но после последней перенесенной вирусной инфекции, осенью 2019 года, снова вернулась сильная тахикардия, слабость, потемнение в глазах, одышка, потливость. Я сделала УЗИ сердца, ЭКГ, холтер. ЭКГ и холтер в норме, на УЗИ пролапс митрального клапана, ДПМ, очаговый кардиосклероз межжелудочковой перегородки. Кардиологи настаивают на проведении ЭФИ сердца, чтобы уточнить вопрос по тахикардии ( стоит в диагнозе пароксизмальная тахикардия неуточненная), т.к возможно, потребуется РЧА, чтобы состояние с возрастом не ухудшалось. Меня эти процедуры очень пугают. Действительно ли есть в них такая необходимость или можно как-то обойтись без них, тренируя сердце спортом, здоровым питанием. К слову о спорте, плохо переношу активные нагрузки (бег, интенсивные движения - темнеет в глазах, до обморока). И ещё повышен холестерин - общий был 6,36 ммоль/л, на развернутом картина получше, нужно ли пройти УЗИ сосудов шеи, в связи с этим?
Фото обследований прилагаю. Спасибо.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d14/2001/30/6bfde3556841.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://b.radikal.ru/b15/2001/f3/fd82699c4e37.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d33/2001/09/b45b200e2420.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a10/2001/d7/c3141e7845d0.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a09/2001/6d/95bc6632dffc.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c28/2001/ec/753afb3b2b7f.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://b.radikal.ru/b06/2001/2a/2082008d8729.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c06/2001/62/e8349e608f0c.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://b.radikal.ru/b19/2001/d8/94afd1a3f8de.jpg[/IMG][/URL]

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. ССылки открыть не могу . Подозреваю, что там ЭКГ и ХолтерМТ (без дневника)
Если ХолтерМТ - в норме (как Вы пишите) , то не понятна: Цель проведения РЧА или ЭФИ?
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту. Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений , по новым данным ВОЗ – более 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 100 уд.в мин. (например 99 или 100 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ и не нуждается в коррекции.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :