АОРТА И НЕПОНЯТНЫЕ СМИПТОМЫ
№1063964 Аорта и непонятные смиптомы
Paul86 Муж., 33 лет. Россия Самарская область
21.01.2020 17:08
Здравствуйте, уважаемые доктора! очень прошу мне помочь. Мне 33 года, рост 186 вес 98. После некоторых сложных ситуаций в моей жизни произошел сильный стресс. затем панические атаки и т.д. Все вылилось в НЯК. Это я про хронические заболевания.
в Марте 2019 года я был на ЭХо КГ и мне узист написал аорту -42. Я пошел к кардиологу и она мне рекомендовала пройти Эхо КГ у другого врача в ЦГБ, как по ее словам.. лучше никто не смотрит сердце. Я обратился и вот данные :
Аорта синус Вальсавы 3,9 (в скобках норма 2,5-3,8)
восходящий отдел 3,8
3х створчатые створки и что то непонятное написано
Лнгочная артерия 2.4 ; срдЛА 15,7
Там еще много разных цифр и слов, но я напишу заключение:Начальная симметричная гипертрофия стенок левого желудочка, концептрического? типа.Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Признаки дисфункциичего то подчерк не разберу.Диффузнй кардиосклероз более выраженный в обл. передней стенки и МЖП. Глобальная сократительная способоность в норме 70%.Тип ЦПД. Аорта без существенных изменений.
Вы меня простите за неточные буквы, я не врач, а разобрать сложно слова. Но врач узист сказала, что сердце работает хорошо иничего критического нет. Кардиолог сказала тоже самое и сказала, что диффузного кардиосклероза нет такого заболевания. У меня тогда давление поднималось до 140. Она прописала Диротон вечером ежедневно. Но я я стал пить и мне стало не очень хорошо, т.к. давление становилось низким. И я его не пью. Сейчас давление у меня наверное низкое от 115-125 до 70-85. Недапвно я ездил в долгую поездку и у меня поднялось до 150. Это было один раз.
Скажите мне пожалуйста про аорту. Дело в том, что на ФГСД мне поставили предположительно грыжу пищевода, но у меня не бывает отрыжки, тошноты и т.д. Дело в том, что бывает иногда что у меня болит в районе сердца. Когда лежу на спине. Стоит встать или перевернуться на бок то все хорошо. Просто я чувствую пульсацию сердца в виде бульканья, опять таки только когда лежу на спине. Такое бывает не всегда. Например 3 дня такое бывает, потом 2 недели такого нет. Прои наклонеах вперед я чуствую, что у меня в боку что то поднимается как будто хрут какой то. У меня родственница узист и она гвоорит что жидкости свободной нет и лимфоузлов тоже нет увеличенных. Размеры почти норма. Желудок тоже норма. Кардиолог говорит, что у меня межреберная миалгия. А я в интернете прочитал, что при аневризме аорты может пульсировать пищевод. Вот и боюсь что у меня за 10 месяцев аорта смогла расшириться. Такое возможно? Особых постоянных болей нет. Кровь ОАК отличный. Транквилизаторы помогают. Меня очень интерсует ваше мнение по аорте и в целом. Пожалуйста подскажите.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В Вашем сообщении прослеживается избыточная тревожность. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Января 2020 18:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 21 Января 2020 21:36
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Займитесь психотерапией очно или по скайпу.С аортой все в порядке.
Время создания: 22 Января 2020 09:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Павел. Мало информации
Заключение ЭхоКГ не является диагнозом, а пишется для врача (для сравнения данных с клиническими проявлениями).
По "клинике":