СИЛЬНО ПОВЫШЕН ПУЛЬС ПРИ НАГРУЗКАХ
№1064324 Сильно повышен пульс при нагрузках
Алексей Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
26.01.2020 18:53
Здравствуйте!Прошел суточное ЭКГ и УЗИ сердца,всё вроде в норме но меня беспокоят высокие показания пульса при нагрузки,отмеченные на суточном экг,,а точнее:пульс при подъёме на 4 этаж составил 170!Мне кажется что это очень много.Следует ли проходить дополнительные обследования?Каких то особых ощущений при таком пульса я не чувствовал.Бывало иногда при сильных нагрузках и подъёмах по лестнице чувство жжения по всей грудной клетке но во время проб с монитором такого не испытывал,ИБС не зарегестрирована во время лестничных проб.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы считаете, что это много, то стоит проводить ежедневные кардиотренировки.
Но скорее всего ЧСС 170в" - это адекватно нагрузке (завист от скорости и высоты ступенек)
Для мужчин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
214 минус возраст, умноженный на 0.8
Для женщин: 209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку
\
Например максимальный пульс для мужчины 40 лет = 214 – 40*0.8 = 182
Показатели АД в каждом возрасте - тоже разные, для обычного человека значение 120/80 мм рт. ст. является нормой,
но при интенсивной нагрузке систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст.
Это зависит от вида выполняемых упражнений.
Главное, чтобы АД приходило в норму через 15-25 мин после окончания физических упражнений.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или дискомфорт
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :