AV УЗЛОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1065161 Av узловая тахикардия
Илья Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
06.02.2020 20:09
Здравствуйте! 5 лет беспокоит периодически возникающие приступы тахикардии. Чаще всего ближе к утру во время сна ! Просыпаюсь от тахикардии ! Ощущение сжимания в груди , шум в ушах и слабость в мышцах рук и ног , длится минут 15 . Обычно снять помогают вагусные пробы! Если не начать их сразу делать вышеуказанные симптомы усугубляются ! Делал много ЭКГ и холтеров но приступ поймать не удавалось. По эхокг только небольшой пролапс створки митрального клапана! Приобрел домашний ЭКГ аппарат , в момент приступа надел и он показал ав узловую тахикардию ! Просьба оценить ЭКГ в момент приступа и холтер который делал за 2 дня до приступа в связи с неприятными ощущениями в момент физ нагрузки ( перебои кувырки), в груди ! Посоветуйте пожалуйста как поступать с данными приступами! В последнее время они участились, и ещё на холтере появилась постоянная ав блокада первой степени! Из хронических заболеваний аксиальный спондилит hlab27 ассоциированный! По остальным органам и системам патологии нет !
ЭКГ:
https://c.radikal.ru/c25/2002/63/83ef4c53c457.jpg
https://d.radikal.ru/d15/2002/89/8e5d99e1b480.jpg
https://b.radikal.ru/b16/2002/4b/cc300b5cbd6d.jpg
https://d.radikal.ru/d21/2002/e4/ada81078e7cb.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2002/74/6eb7cdeb5657.jpg
https://d.radikal.ru/d22/2002/ad/4ed341a523ab.jpg
Холтер:
https://c.radikal.ru/c33/2002/a9/c23b22fe2157.jpg
https://d.radikal.ru/d22/2002/38/ca0988562929.jpg
https://a.radikal.ru/a08/2002/dc/89e4a6a53c8f.jpg
https://c.radikal.ru/c25/2002/b1/9b199919cb38.jpg
https://c.radikal.ru/c36/2002/04/f2f788557a87.jpg
https://b.radikal.ru/b39/2002/0a/f1223793b4cd.jpg
https://b.radikal.ru/b21/2002/9c/f8ec6ba27c9c.jpg
https://a.radikal.ru/a19/2002/42/e53c366cedb3.jpg
https://a.radikal.ru/a21/2002/2f/3fee75b0e8ff.jpg
https://d.radikal.ru/d29/2002/6f/9791a5d6630e.jpg
https://d.radikal.ru/d27/2002/2a/510ffab86ac3.jpg
https://d.radikal.ru/d41/2002/81/ad9b4c17ac5c.jpg
https://b.radikal.ru/b01/2002/c6/4e431bb8dcbf.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Метод выбора в лечении - радиочастотная аблация
Время создания: 07 Февраля 2020 06:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 07 Февраля 2020 08:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В этом случае, вам скорее всего, будет показана РЧА.
Время создания: 07 Февраля 2020 10:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.
Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.
Время создания: 19 Февраля 2020 22:59