ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№1065537 Экстрасистолы при беременности
Тина Жен., 29 лет. Украина Донецк
12.02.2020 11:13
Здравствуйте,я беременна,срок 19 недель.где то с 17 недели ощущаю перебои в области сердца 10 штук в день точно слышу.Чаще утром и после еды.раньше тоже иногда такое бывало перед началом менструации и при сильных волнениях.Кардиограмму делали две недели назад но не по этой причине,а плановую-все в норме.Узи сердца я делала до беременности где то месяцев 8 назад-все в норме небольшие регургитации(1 степени)на мк и тк клапанах.До беременности так же связывали эти экстрасистолы с нцд по кардиальному типу.Патологий сердца не нашли.Я волнуюсь,т.к экстарситолы это не полноценные сокращения переживаю за то что будет недостаточно кислорода ребенку.начала пить магний б6.скажите эс при беременности опасны или это пройдет?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не причины для волнений
Время создания: 12 Февраля 2020 15:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только абсолютно безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, очень долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться к врачу-психотерапевту!
Время создания: 12 Февраля 2020 16:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Вы описали решительно безвредный феномен, происходящий в решительно здоровом сердце! Лечение не требуется. Требуется душевный покой и предание этих экстрасистол забвению. Магний можно. Травы-муравы типа валерианы можно.
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 12 Февраля 2020 22:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:22