ГИПЕРТОНИЯ ЛИ ЭТО
№1065767 гипертония ли это
Татьяна Жен., 39 лет. Барнаул
16.02.2020 08:47
Помогите,пожалуйста разобраться в результатах. ЭХОКГ- заключение: Минимальная относительная митральная регургитация.Аорта уплотнена.Гипертрофия стенок ЛЖ. Сегментарного нарушения сократимости стенок ЛЖ не выявлено. ЭКГ покоя-заклячение: Возможная гипертрофия ЛЖ. Диффузные изменения в миокарде. Скажите,это опасно???? С 20 лет у меня стало подниматься давление,пезиодически.Так было в течении 5 лет прошла все обследования все было в норме кроме шейного остеохондроза- сказали и давление из-за него поднимается. Я посетила мануального терапевта,после него лет на 5 забыла про давление вообще,да и еще наверное сама успокоилась. Года дваназад опять стало подниматься давление ,я снова к неврологу,прошла МРТ ГОЛОВЫ И ШЕЙ- остеохондроз +грыжа,и снова давление.150 на 100. назначили уколы,после них снова стало лучше. Но два месяца назад давление уже стало подниматься до 170,160 на 100,90. И такое давление в основном утром,или когда двигаюсь стоит сесть или лечь понижается ,потом в течении дня то поднимается то самостоятельно понижается,да 130-120 на 100,90. Отправили к кардиологу,он сказал что жто уже Гипертония,и назначил таблетки пожизненно. Про остеохондроз я еме сказала. Вот теперь не знаю что мне даллать снова к мануальщику,или жить в кармане с таблеткаит. Помогите пожалуйста разобраться! Очень боюсь!По характеру я очень мнительная,все принимаю близко к сердцу,постоянные панические атаки! Постоянно думаю об этом.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Февраля 2020 10:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно наладить самоконтроль давления по всем правилам с ведением дневника на пару недель и затем обратиться с этими записями к толковому кардиологу.
Время создания: 16 Февраля 2020 10:58
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Таблетки от остеохнодроза- бесполезны и давление они не снимут так как есть механическая причина и убирать ее надо соответственно- остеопатически+ детензор-терапия+ психотерапия. Скайп-консултация возможна.
Время создания: 17 Февраля 2020 09:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!
Время создания: 20 Февраля 2020 09:23