СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ И ПУЛЬСА, ОДЫШКА И СТРАХ. ПОВЫШЕН КАЛИЙ, СОЭ, ТРОМБОЦИТЫ
№1068453 скачки давления и пульса, одышка и страх. повышен калий, СОЭ, тромбоциты
Светлана Жен., 40 лет. Россия Волгоград
30.03.2020 23:01
28.03.2020 19:43
Здравствуйте уважаемые доктора. имею компенсированный гипотиреоз, принимаю эутирокс 75.
все началось в июле 2019 г. занималась 6 месяцев в фитнес-клубе, по 6 тренировок в неделю, силовые+кардио. чувствовала себя хорошо, но на 5м месяце таких тренировок стала чувствовать усталость, слабость , но тренировалась в том же графике и темпе. последняя тренировка была групповая, очень интенсивная с небольшими весами, выдержала 45 минут, и затем финальная пробежка, и когда остановились стало плохо, начала задыхаться, не хватало воздуха, дрожь во всем теле, тонометр был с кабинете медсестры, ее не было на месте. пульс насчитали вручную180. очень страшно было в тот момент, думала умру. через 15 минут прошло это состояние. спустя неделю пришла в зал, после отжиманий так же стало плохо, но в меньшей степени, без одышки. становилось плохо и после негативных и даже положительных эмоций, так же пульс, давление, иногда одышка.сдала кровь на ттг, чуть завышен (5,6 при норме 4,2), калий (5,7 при норме 3,5-5) ЭКГ в норме, холтер зафиксировал ночью пульс 131, остальное в норме, но и поднятия пульса и давления в этот день не было. особых отклонений кардиолог не обнаружила, предположила невроз. через 2 месяца даже быстрая ходьба вызывала усталость, пульс 130, одышку. терапевт направил к невропатологу.
невропатолог назначил анвифен 2 р в день, нобен 2 р в д., мидокалм. мидокалм не стала пить. пропила анвифен и нобен 15 дней, стало лучше. прошло 2 месяца, сейчас опять на любую физ. нагрузку или психоэмоциональную нагрузку повышается давление 160/105, пульс 170. принимаю Корвалол, все приходит в норму в течение 10 минут. ночью затекают руки, есть периодические покалывания в кончиках пальцев. три дня подряд такие скачки были. в первый день вызвала скорую, пока приехали, пульс и давление пришли в норму. сняли экг-норма. сдала кровь на анализ: ттг- практически норма (4,8 при норме 3-4,2), повышен калий (5,2 при норме 3,5-5), тромбоциты (445, при норме 150-350), СОЭ (29, при норме 5-20). температура все время 36,9-37,5. рентген показал незначительный остеохондроз, изменения небольшие, узи шейных артерий тоже норма, чуть искривлены, за счет остеохондроза. подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться? что можно сказать по показателям крови? спасибо заранее!
вчера ночью опять стало плохо, от волнения при просмотре видео. поднялось давление. 147/90,пульс 130. постаралась отвлечься, вроде начало отпускать. начала расслабляться, через несколько минут накрыло с новой силой, давокние 160/100 , пульс 171... это ведь совершеннно ненормально... вчера не пила конкор. сегодня была у эндокринолога, назначила эутирокс повысить до 100мг, конкор 2,5, анвифен 250 3 раза в день, вместо 2х, как раньше. и симпатил по 2т 2 раза в день. симпатил поеа не купила. сегодня с утра пила конкор, но когда убиралась, недолго и не нтенсивно, давление 130/90, пульс 103. но быстро прошло без дополнительных лекарств.
всё время жарко и душно. подалуйста, подскажите, что может быть? сердце? почему от минимальных нагрузок становится плохо? чтобы не спровоцировать очередной приступ, нужно все делать медленно и осторожно. не чувствовать ничего. меня это выматывает и расстраивает. потратила кучу денег на врачей и анализы, толку пока нет... очень боюсь этих приступов, страшно, что все это на глазах у детей.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очевидно паническая атака.Консультация психотерапевта очно или по скайпу.Обращайтесь.
Время создания: 31 Марта 2020 08:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы похожи на психогенные
Время создания: 31 Марта 2020 09:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
В ситуации должны разбираться эндокринолог и врач-психотерапевт. Эндокринолог скорректировал лечение. Теперь - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (очно или удалённо). Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 31 Марта 2020 10:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование самих приступов. Затем, проводится стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление в лечении. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 31 Марта 2020 10:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана
Вы спрашивайте:
«, подскажите, что может быть? сердце? почему от минимальных нагрузок становится плохо?»
--- мало информации для ответа.
Минимальная нагрузка- это , когда пульс не поднимается выше 100 уд.в мин.
Если пульс во время нагрузки более 100 - то это уже нагрузка средняя и выше
По тексту: - заболевания сердца – ИСКЛЮЧЕНЫ (выложите ЭКГ во время "приступа")
Вероятная причина – эндокринная (климакс, гипотиреоз и пр) или невротическая (либо и то и другое)
Откорректируйте вместе с эндокринологом дозу Левотироксина (ТТГ должен быть не более 4,0)
Выложите протоколы ХолтерМТ и СМАД с заполнением подробного дневника, анализ на электролиты, АТ-ТПО, Т3,Т4, витамин Д, половые гормоны (что с menses?), Липопротеины, билирубин, печеночные ферменты, общ.и биохим. анализы крови и мочи.
Светлана, для женщин ЧСС на тренировках рассчитывается так:
209 минус возраст, умноженный на 0.7
Если пульс больше, то следует снизить нагрузку
\
Например максимальный пульс для женщины 40 лет = 209 – 40*0.7
Не заходите за этот показатель! Заканчивайте тренировки, до появления отчётливых жалоб (во время ауры)
Показатели АД в каждом возрасте - разные, для обычного человека значение 120/80 мм рт. ст. является нормой,
но при интенсивной нагрузке систолический показатель может повышаться до 190-200 мм рт. ст.,
а диастолический повышается до 90-120 мм рт. ст.
Это зависит от вида выполняемых упражнений.
Главное, чтобы АД приходило в норму через 15-25 мин после окончания физических упражнений.
Нагрузку стоит уменьшить или прекратить, если человек ощущает боли в области сердца или общий дискомфорт (например: слабость).
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту
Как я понял :
- Ваш невропатолог назначил Вам лечение от Невроза и Вы пролечились 15 дней анвифен 2 р в день, нобен 2 р в д.(мидокалм не стала пить) и вылечились! Так?
Что Вам мешает сейчас - пролечится также? Ведь жалобы те же? Или что-то не так, как в прошлый раз?
Уровень тромбоцитов в норме подвержен большим суточным колебаниям. Повышение может быть от физической нагрузки, нарушение режима потребления жидкости, воспаления (СОЭ) , аутоиммунных заболеваний (АТ-ТПО), а также из-за нарушений правил сдачи. Чтобы анализировать – нужно видеть весь результат анализов, а не только цифры. Средний показатель, характеризующий норму тромбоцитов – 180-400 г/л, так что 440 – это небольшое отклонение.
СОЭ- показатель не специфичный ,  у женщин бывает в норме и больше (посмотрите этот показатель вв динамике)
Умеренное повышение СОЭ (20—30 мм/ч) может наблюдаться при анемиях, при гипопротеинемии, у женщин в период менструации и беременности и  аутоиммунные заболевания
Калий - повышен не критично. По одному анализу гиперкалиемию не ставят. Гиперкалиемия — повышение концентрации калия в крови выше 5,0 мг-экв/л. в нескольких анализах (чаще всего из-за потребления лекарств и питания)
Время создания: 05 Апреля 2020 00:04