ПЕРЕБОИ СЕРДЦА НА ФОНЕ ГАЙМОРИТА?
№1068588 перебои сердца на фоне гайморита?
Евгений Муж., 29 лет. Новосибирск
02.04.2020 16:21
Доброго времени суток. Полторы недели назад простудился, обычный насморк стал затяжным и перешел в гнойный гайморит. Антибиотики принимать еще не начал. Пью по лечению от врача синупрет, промываю нос и капаю антибиотик изофра. Дней 5 назад начались перебои в сердце, жжение груди, иногда немеют кончики пальцев. В течении дня постоянно ощущаю удары сердца. Давление 120/78 - 137/70. Несколько месяцев назад делал узи сердца. Патологий особо не выявили, кроме небольшого проллапса митрального клапана. Насколько эти перебои опасны? очень беспокоит то, что гайморит дает осложнения на сердце.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, безопасны, но есть основания для посещения врача и регистрации ЭКГ.
Время создания: 02 Апреля 2020 16:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений! Для оценки этих нарушений ритма - выполните холтеровское мониторирование.
Время создания: 02 Апреля 2020 18:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Лучше выполните не рутинную ЭКГ, а более информативное Холтеровское мониторирование.
Время создания: 02 Апреля 2020 19:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Гайморит не при чём.
Перебои не опасны.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 03 Апреля 2020 18:32
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут больше похоже на невроз.Обращайтесь по скайпу
Время создания: 06 Апреля 2020 10:00