ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST
№1068869 Депрессия сегмента ST
Мария Жен., 30 лет. Россия Красногорск
07.04.2020 18:47
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 30 лет, не курю, не пью. Примерно 2 недели назад, почувствовала боль посередине грудины. Боль была в одном месте, она как бы секундная, и так около 10 раз. Следом появился страх, что это сердечная боль. Через пару дней появилась давящая боль за левой лопаткой и ломила левая рука до локтя ,подергивания в левой груди и покалывания. К кардиологу сейчас не попаду, даже к платному. Сделала Эхо и Холтер ЭКГ. Увидев Холтер и депрессию сегмента , напугалась. На предыдущих холтерах этой депрессии нет, экстрасистолы также и остались , я привыкла к ним. Сейчас осталась боль в грудине, она редкая, примерно2-5 раз в день. Но теперь я напугана результатом холтера. Буду благодарна, за вашу помощь на мои вопросы.
1. Насколько опасна депрессия сегмента в моем случае?
2.Нужны дополнительные обследования или анализы?
3.Боль в грудине может быть связана с депрессией сегмента?
4.Боль в грудине является сердечной болью или причина может быть в другом?
Спасибо большое!
Прикрепила ссылки на Эхо и холтер.
https://d.radikal.ru/d25/2004/7b/63279dac4371.jpg
https://d.radikal.ru/d25/2004/16/f14221593d62.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите примеры ЭКГ, которые приложены к заключению
***
1) вероятность что эта депрессия опасная (то есть связанная с ишемией миокарда) стремится к нулю в вашем случае
2) см пункт 1, это решать лечащему врачу, скорее всего, нет
3) надо сопоставлять по времени (дневник и фрагменты), вероятность связи стремится к нулю, боль не сердечная по описанию
4) скорее всего - причина не сердечная
Время создания: 07 Апреля 2020 19:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли у Вас проблем в грудном отделе позвоночника? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 07 Апреля 2020 20:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваши жалобы в большей степени вызваны не кардиологическими, а неврологическими проблемами. И имеет смысл показаться очному неврологу, для назначения комплексного (консервативного) лечения.
Время создания: 07 Апреля 2020 20:33
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Судя по описанию боевой синдром больше напоминает психоневрологический нежели кардиогенный. Запишитесь на консультацию по скайпу
Время создания: 08 Апреля 2020 14:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Боль в грудине может быть связана с депрессией сегмента?
--- маловероятно,
Выложите ЭХОКГ, СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа и с нагрузкой, Заключение невропатолога. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
--- Смещение сегмента ST относительно изоэлектрической линии вниз (депрессия) - это причина для более детального обследования, так как наличие такого изменения позволяет заподозрить Ишемию сердечной мышцы. Анализ ХолтерМТ изолированно от общей клинической картины - не информативен. Обследование ХолтерМТ не является методом диагностики Ишемии миокарда, но может помочь заподозрить её.
Корректное заключение по поводу Ишемии миокарда - возможно ТОЛЬКО после комплексного детального анализа записи ЭКГ во всех отведениях и ЭКГ с нагрузкой ( а НЕ ХолтерМТ!).
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия, а значит и ишемия миокарда - может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы часто видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин.
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии).
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 16 Апреля 2020 16:44