БРАДИКАРДИЯ

№1069188 Брадикардия
Алёна Жен., 25 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! У меня такая ситуация, год назад у меня стало скакать давление и пульс(до 150/100 и пульс до 120), я обратилась к кардиологу, сделала СМАД, ЭКГ, холтер, ЭХО, сдала все анализы, сделала УЗИ щитовидки, почек, МРТ головы. В итоге, у меня давление в норме, на холтере синусовая тахикардия, синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки гиса, нарушение биополяризации желудочков. Анализы в норме, ЭХО в норме. Всё остальное тоже в норме. Ощущения были время от времени ужасные, не хватало воздуха, трясло, потели руки и ноги, казалось, что вот сейчас умру. Поставили ВСД. Перепроверяла несколько раз, была у нескольких кардиологов, невролога. Невролог прописал транквилизатор алпразолам, пропила месяц, вроде бы стало легче. Потом я забеременела, во время беременности ничего не пила, кроме валерьянки. Под конец третьего триместра стало давление 140/100 и пульс 115 и так каждый раз в кабинете у гинеколога, дома бывало тоже, а бывало и нормально. Сейчас после родов прошел уже месяц, меня беспокоит мой пульс. Он в покое, когда сижу 60, а если лягу опускается до 50, у меня никогда не было такого пульса, всегда 70-80 , по холтеру год назад было ночью минимально 58 уд. А теперь он стал пугать меня, если я нервничаю, он не повышается особо, раньше, при приступе панической атаки он подскакивал до 110-120, а теперь нет, не опасно ли это, может быть мои роды как-то повлияли на сердце, если лежа в покое 50 уд в мин, то когда я сплю, вообще понижается ещё сильнее, до 40 или 30?? Это не грозит тем, что сердце остановится во сне? Нужно ли мне пройти обследование еще раз? Давление в норме. Иногда повышается, но не сильно, до 135/90 но пульс остается 60-65. Я очень переживаю, ведь изменения были на кардиограмме год назад, может стало хуже, поэтому пульс такой низкий? Иногда покалывание бывает в области сердца, часто болит спина, лопатки, но если помассировать, то легче сразу. Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу кардиологической проблемы. Описана кардиофобия и выраженный невроз.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
у вас кардионевроз.Консультация по скайпу - 30 мин и все проблемы решены раз и навегда.Обращайтесь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте, Алёна!
Невротическая тревога и страхи (фобии), которыми наполнено ваше письмо, являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (невротических расстройств).
Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием этой фобии, может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А типичные вегетативные реакции, как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой и пр. Вот и получается, что человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача - психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к нему вы самостоятельно. Ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое очень хорошо поддается лечению!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алёна

У Вас « год назад стало скакать давление и пульс(до 150/100 и пульс до 120)
- но если ЭКГ, СМАД и ХолтерМТ - были норма, то Ваши ощущения - субъективные, а давление и пульс меняются адекватно состоянию, то есть тоже НОРМА!

«СКАКАТЬ» - это не медицинский термин, АД и ЧСС должно меняться в норме, в зависимости от ситуации, от психологического и физического напряжения.

«Ощущения были время от времени ужасные, не хватало воздуха, трясло, потели руки и ноги, казалось, что вот сейчас умру» - это симптомы Невроза, так как Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

А причина – в этом случае : скорее всего Невроз (дисфункция мышления и психологический конфликт).
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Невроз следует лечить НЕ у кардиологов, НЕ у невролога, а у врача-психотерапевта

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
... я конечно, могу ошибаться.
И конечно лечащему врачу – всегда виднее , чем мне (врачу, который Вас никогда не видел и вынужден делать заключение по ВАШЕМУ , уверен, НЕ ПОЛНОМУ описанию).

ЧСС когда сижу 60, а если лягу опускается до 50 – считается в предела индивидуальной нормы. Хотя Ваши измерения – субъективны и чтобы объективно оценить ЧСС и АД – необходимы СЕЙЧАС опять провести ЭКГ , ХолтерМТ и СМАД. Иначе Ваши ощущения – это только ощущения, а не отклонения от нормы

Ваши фантазии на тему «..может быть мои роды как-то повлияли на сердце, если лежа в покое 50 уд в мин, то когда я сплю, вообще понижается ещё сильнее, до 40 или 30?? Это не грозит тем, что сердце остановится во сне?» - похожи на навязчивые ипохондрические мысли, характерный симптом Невротического расстройства (кардионевроза)

Если покалывание в области сердца, боли в спине, лопатке – проходит если помассировать, то это подтверждает скелетно-мышечную причину жалоб и исключает сердечную причину

Удачи Вам !