БЕСПОКОЯТ ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№1069493 Беспокоят перебои в сердце
Ахсар Муж., 47 лет. Владикавказ
18.04.2020 13:39
Добрый день уважаемые кардиологи. Помогите мне разобраться в анализах. Меня вот уже 4 месяца беспокоят неприятные ощущения в груди. Периодически возникают перебои в работе сердца. В начале апреля делал эхо кг: АО 36мм, ЛП 35*43мм(до 38мм), КДРЛЖ 48мм(до 55мм), КСРЛЖ 30мм(до33мм), МЖП 10мм(до 10 мм), ЗСЛЖ 9 мм(до 9.5мм), ПЖ 28мм, ПП 32мм, Sлп 13.5см2, Vлп 31мл. Центральная гемодинамика по Симпсоны:ФВЛЖ 65%. Центральная гемодинамика по Тейхольцу: КДОЛЖ 106мл, УОЛЖ 72мл, КСОЛЖ 34 мл, ФВЛЖ 68%. Митральный клапан:створки тонкие, подвижные, pg-1mm hg,регургитация-мин.ФК-30мм. Аортальный клапан:трёхстворчатый, створки тонкие, подвижные, ФК-23мм,pg-7мм, регургитация-нет. Клапан легочной артерии:d-24мм, регургитация-мин,pg 5мм. Трикуспидальный клапан:ФК-29мм, регургитация мин. Сократительная способность миокарда: сохранена. Зоны асинергии: нет. Нижняя полая вена: в диаметре-20мм, коллабирует на входе больше 59%. Наличие жидкости в полости перикарда: нет. Систолическое давление в ЛА-22 мм. рт.ст. Заключение: Минимальная недостаточность митрального клапана. Данных за перегрузки камер сердца не получено. Насосная и сократительная функции миокарда левого желудочка в достаточном объёме. Анализ крови на гормоны в норме. Эритроциты-5.8,гематокрит52%, тромбокрит(РСТ)-0.36, холестерин общий-5.07ммоль/л,ЛПВП-1.11,ЛПНП-3.4, коэффициент Атерогенность-3.6 . Остальные показатели крови в норме. Биохимия в норме. На электролиты анализы не сдавал. Заключение холтера: мониторирование проводилось в амбулаторных условиях. Регистрация была начата 1.04.2020 14:01:53, ее длительность составила 24:00:00 . Стандартное отклонение за все нормальные комплексы составило 124.1. Всего обнаружено 115426 комплексов. Все время регистрировался минусовый ритм. Средняя ЧСС была 87 уд/мин в течение дня, 75 уд/мин ночью и 82 уд/мин за весь период регистрации. Максимальная ЧСС 164 уд/мин в 14:45:25. Минимальная ЧСС 54 уд/мин. ЦИ=1.16. Показатели временного анализа ВРС в пределах нормальных значений. Показатели спектрального анализа ВРС указывают на резкое преобладание симпатического отдела ВНС,гиперадаптивное состояние. Пауз с использованием установки более 2 сек не выявлено. Эктопическая активность представлена:425 мономорфными ЖЭС(до 95ЖЭС в час),в том числе 8 куплетов, 9 групповых, максимально регистрируемых в Часы бодрствования; 763 одиночными и 3 групповыми НЖЭС, с относительно равномерным распределением в течение суток. Зарегистрировано 4 эпизод НЖ тахикардии максимально до 2.8 сек с ЧСС до181 уд/мин. Эпизодов абсолютной аритмии не выявлено. Диагностически значимые изменения сегмента ST не выявлены. QTc=0.40sec. Заключительный дагноз: Основной: Нарушение ритма сердца: желудочковая(4а градации Лаун) и предсердная экстрасистолия. Осложнения: НК 0ФК(NYHA). План лечения : Сотагексал 80 мне по 1 таблетке * 2 р/д, Милдронат 500мг- 1 р/д. У меня вопрос: можно ли обойтись без антиритмиков ведь у них столько полочек. Я начал его применять , но он резко снижает давление. Рабочее у меня 120/80 , а стало105/68 плюс минус 5 ед. Еще от приема Сотагексала появились головные боли. Заранее спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Милдронат - пустышка.
Показаний к сотагексалу не вижу.
В целом, вероятно, такие нарушения ритма можно не лечить антиаритмиками.
Время создания: 18 Апреля 2020 21:42
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очевидный кардионевроз.рекомендуется психотерапия,возможно по скайпу.
Время создания: 20 Апреля 2020 09:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением кардионевроза, чью симптоматику вы описали выше, в том числе и экстрасистолию, должен заниматься врач-психотерапевт, а не кардиолог.
Время создания: 21 Апреля 2020 12:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ахсар.
вопрос: можно ли обойтись без антиритмиков ведь у них столько полочек. Я начал его применять , но он резко снижает давление. Рабочее у меня 120/80 , а стало105/68 плюс минус 5 ед. Еще от приема Сотагексала появились головные боли.
--- В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, Показаний к приёму не описано.
Диагноз не ясен. Возможно : Заболеваний сердца - нет!
АО 36мм, ЛП 35*43мм(до 38мм), КДРЛЖ 48мм(до 55мм), КСРЛЖ 30мм(до33мм), МЖП 10мм(до 10 мм), ЗСЛЖ 9 мм(до 9.5мм), ПЖ 28мм, ПП 32мм, Sлп 13.5см2, Vлп 31мл- это норма
Фракция выброса по Симпсону — норма более 45%, по Тейхольцу норма более 55%
Регургитация ЛА - встречается и у здоровых. По некоторым данным регургитация МК встречается у 70% людей.
ХолтерМТ – норма
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ЭХОКГ, СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 30 Апреля 2020 14:35