ДАВЛЕНИЕ

№1070400 Давление
Елена Жен., 37 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации - у моего брата 30 лет с детства всд (в 10ть лет было повышение давления до 150 при волнении, лежал в детской больнице на обследовании - ничего не нашли.) Потом жил, особо не следил за давлением, на измерение всегда реагирует повышением - до 140-160 . Говорит что иногда чувствует что повышается - на погоду или когда перенервничал - но не замерял, так как боится измерений. Кризов никогда особо не было.Вчера перенервничал из-за текущей ситуации с коронавирусом , накрутил себя сильно эмоционально/решил что у него давление - прибежал в панике измерить - измерили 200/100 пульс 100. Начали сбивать - дали таблетку каптопресса/2 ношпы/гидазепам 1 штуку/ фуросемид 1 таблетку - удалось понизить до 170/100 пульс около 100. Руки/ноги - холодные, дрожж по телу.Часа 4-е держалось такое давление - после таблетки корвалтаба начало немного падать до 150-160 - после лег спать. Узи и ЭКГ делали зимой этого года - норма. По узи - МЖП 11 мм но все еще норма
Подскажите пожалуйста это может быть из-за паники учитывая что он померить спокойно давление в принципе не может или это похоже на гипертонию?
Спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам и Вашему брату понять суть проблемы панические атаки    Вашему брату необходимо обратиться к врачу-психотерапевту и поработать с ним. Если не сможет найти специалиста в своём городе - пусть рассмотрит вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
Если говорить серьезно, то пресловутая вегетососудистая дистония или "ВСД", это не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица "ВСД", не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД" - попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Сегодня это можно осуществить и удаленно, интернет дает такую возможность!