ТАХИКАРДИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1070750 Тахикардия и экстрасистолия
Максим Муж., 44 лет. Россия Екатеринбург
12.05.2020 08:16
Я отредактировал свой вопрос , чтобы можно было прочесть ссылку на картинки, Александр Александрович, специалист, написал, что не смог открыть картинки. Вот вопрос со ссылками.
Году в 1993 ещё мне был поставлен диагноз «синусовая аритмия, диффузные изменения в миокарде, частичная блокада ножки пучка Гиса (не помню какой), были экстрасистолы иногда одышка (одышка исчезла году в 1996) . С тех же времён повышенное давление. Жил с этим, не напрягало, ничего не принимал. Работа нервная. И вот стали мучать экстрасистолы и скачки пульса при относительно небольшой нагрузке (подъем по лестнице например, небольшой заплыв не на скорость и т п). В общем обследовался , поставили и гипертонию 2 ст., и желудочковую экстрасистолию 3 градации , назначили престариум и бисопролол. Что мне делать , можно ли обойтись без адрено-блокаторов , помогает вроде бы корвалол 1 р в сутки 40 капель, страшно, что и предсердные и желудочковые полиморфные э/с есть, прилагаю результаты УЗИ сердца и холтер-исследования , очень прошу помочь советом : как жить дальше, от чего это все, и как устранить (минимизировать) эту вот беду.
https://d.radikal.ru/d19/2005/c3/6325f06ce654.jpg
https://c.radikal.ru/c08/2005/8a/e8891cf48c88.jpg
https://a.radikal.ru/a36/2005/be/14e954ffb71f.jpg
https://d.radikal.ru/d02/2005/e9/9e238758ba80.jpg
https://d.radikal.ru/d32/2005/b2/0dbf445a5e17.jpg

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
«синусовая аритмия, диффузные изменения в миокарде, частичная блокада ножки пучка Гиса - НЕ диагнозы , а Заключение ЭКГ.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :