ДАВЛЕНИЕ ОТ 140/90 ДО 127ДО90
№1071639 Давление от 140/90 до 127до90
Виктор Муж., 35 лет. Москва
29.05.2020 13:21
Добрый день.
Два года назад резко повысилось давление до 138/90, потом до 150 /90 и вызвал скорую, выпил капотен пол таблетки , потом упало.
Но предшествовало то,что я лечил зуб, было сложное лечение и нервничал, потом замкнуло шею и я три месяца ходил по врачам, поставили Цервикалгию. Прошел магниты,массажи, но попав к остеопату , закончил бегать по врачам, ибо надоело нервничать, на этот период давление скакало от 128/85 до 150/95
Делал снимок шеи, остеохондроз не поставили, но хруст постоянный и мышцы твердые, Лордоз продольный, делал узи сканирование сосудов (дуплексное) там все тоже хорошо. Имеется протрузия в пояснице.
Потом успокоился и два года все ок.
Тут недавно , начался карантин, беременность жены, опять болит шея и давление вновь увидел на тонометре 138/90, давление стало скакать то есть, до 154/95 свободно может быть, при этом чувство тревоги ощущаю и перед замером тоже ощущаю волнение. Тонометра стал бояться, раньше никогда не заморачивался , но в подростковом возрасте были 120/80 ,127/85, были проблемы с сердцем, но делали операцию и все стало ок, это было в 16 лет. Операция не полосная, прижигали пучки.
Дошло до того, что я стал постоянно мерить давление, но все бы ничего я успокоился бы, но стало появляться жжение в губах и на языке, шея так же болит. Лордоз продольный, делал узи сканирование сосудов, все ок, невролог сказала , что там все хорошо.
Ходил на массаж и так далее, но не помогло.
Стал следить каждые три дня давление свое
бывали дни
154/94 пульс 91 - обычно это первый замер и замечал , что нервничаю.
Утром пока не нервничаю
122/81
128/90/
125/87
Пульс 88-90
В момент нервов, то есть я прям ловлю состояние страхов или еще что- то особенно если губы странные , там легкое жжение или язык не тот, тут же стараюсь замерить давление. К примеру сегодня утром:
Показания как раз по замеру, то есть от первого до последнего
1. 142/96 пульс.83
2. Через 3 минуты 133/90 пульс 78
3. Через 3 минуты 131/84 пульс 81
4. Через 3 минуты 139/86 пульс 76
Посидел, подышал, но успокоиться полностью не смог
5. 130/89 пульс 83
6. 138/90 76
7. 142/91 75
Потом бросил эту затею
два дня назад тоже понервничал, но пошел погулял , успокоился и были такие цифры:
129/92
126/85
138/88
143/89
Пульс от 83-93
Самая лучшая картина была после того как я пропил успокаивающие тогда картина была такая:
122/81 пульс 88
128/90 пульс 96
125/87 пульс 85
Если брать все замеры то от 122/81 до 138/90 усредненные показатели 130/87 пульс 79-82
Постоянно заложенная шея - факт, понимаю головой, что из - за остеохондроза может быть и в губах ощущение и на языке, но есть страх, что это очень высокое давление.
По образу жизни, да повышенная возбудимость, ставили два года назад невроз в легкой степени, спорт в жизни постоянно присутствует (сейчас без зала конечно же), не курю, имеется гастрит, холецистит, алкоголь раз в месяц не более 150 грамм конька, работа да нервная.
Скажите, НЕВРОЗ РЕАЛЬНО давать такое давление может? Я уже гипертоник или я себя накрутил больше?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Виктор!
Нет, вы не гипертоник, вы типичный тревожный невротик, и описываете симптоматику тревожно-невротического расстройства (невроза). Лечением таких психогенных по своей природе расстройств, занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 29 Мая 2020 13:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 29 Мая 2020 21:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Накрутили...
Время создания: 29 Мая 2020 23:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя