ТЯЖЕСТЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ И ГИПЕРТОНИЯ В 24 ГОДА
№1071734 Тяжесть в грудной клетке и гипертония в 24 года
Евгений Муж., 24 лет. Россия Глазов
31.05.2020 12:47
Здравствуйте, у меня вопрос, постоянно тревожит тяжесть в груди и какая-то тупая боль, делал узи, там вроде сказали все нормально но повышенное давление, на днях сделал холтер+смад, увидел высокое давление. Я по жизни невротик и постоянно беспокоюсь за своё здоровье и прислушиваюсь, самое интересное, что давление по смаду высокое, а когда сам дома меряю с механическим тонометром, цифры 130/80, редко бывает 140, очень удивился результатам, что давление в среднем 160, мой рост 178, вес 100, скажите, пожалуйста, какие препараты начинать принимать, так как понимаю, что данное давление опасно. Голова не болит, единственное, когда гуляю на улице чувствую тяжесть в грудной клетке. Бывают панические атаки и неврозы, но панические атаки бывают именно из-за этой тяжести, так как это очень неприятное ощущение. Расшифруйте пожалуйста результаты, всё ли так плохо? Ссылка на облако, на все мои обследования https://cloud.mail.ru/public/3APc/39fVs86JH
Вот ссылки на вашем сайте
https://c.radikal.ru/c07/2005/a5/3893d7cb4da5.jpg
https://c.radikal.ru/c39/2005/6b/5387c2c8d7d3.jpg
https://b.radikal.ru/b03/2005/64/dc894087773f.jpg
https://b.radikal.ru/b42/2005/95/13ab2ca4cff5.jpg
https://d.radikal.ru/d27/2005/b8/7641c8cc533b.jpg
https://c.radikal.ru/c39/2005/4f/e3e4c0e3799f.jpg
https://b.radikal.ru/b37/2005/81/a9eee5e66731.jpg
https://c.radikal.ru/c09/2005/fe/8ba2f2a0d074.jpg
https://b.radikal.ru/b38/2005/af/3b2fa9552208.jpg
https://b.radikal.ru/b31/2005/c7/b4ecfd92f9f4.jpg
https://d.radikal.ru/d08/2005/ca/34a2e376d363.jpg
https://d.radikal.ru/d09/2005/4c/7b1003eae941.jpg
https://b.radikal.ru/b19/2005/e5/a48323a9cba0.jpg
https://c.radikal.ru/c32/2005/fe/ce8e9ead2513.jpg
https://b.radikal.ru/b26/2005/a0/5cbb8c62a84c.jpg
https://c.radikal.ru/c20/2005/9e/ef8a980dd662.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2005/72/5e28089781eb.jpg
https://b.radikal.ru/b06/2005/b2/8d77a6ec1c4a.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боль, вероятно, не сердечная. Расшифровка смад вызывает сомнения.
Время создания: 31 Мая 2020 14:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Подобные жалобы на практике, вполне может давать не только невротическое расстройство (невроз), но и корешковый синдром на фоне остеохондроза. "Тяжесть в груди" - классический симптом дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза). Это не "сердечные" проблемы.
Время создания: 31 Мая 2020 17:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер)
.
Время создания: 31 Мая 2020 18:04
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут надо работать с очевидным кардионеврозом.Обращайтесь.
Время создания: 02 Июня 2020 08:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?
Одна из вторичных причин лежит на поверхности:
- увеличение Индекса Массы Тела (ИМТ)
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя