ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1072690 Желудочковая экстрасистолия
Наталья Жен., 25 лет. Москва
19.06.2020 23:51
Добрый день!
Вот уже полгода мучает жэ, холтер и узи прикрепляю
Транквилизаторы и седативные травы не помогают , занимаюсь с психологом
Электролиты в норме, щитовидка в норме, жкт в норме
Подскажите, каким образом можно избавиться от экстрасистол
Опасны ли они в моем случае? И от чего их количество увеличивается?
Могу ли я давать себе полноценные физические нагрузки? Могу ли я употреблять алкоголь?
Влияет ли эс на здоровье сердца?
Указывает ли наличие эс на усталость сердца, что оно не справляется с нормальной работой?
В последнее время есть субъективные ощущения увеличения количества парных экстрасистол, есть ли смысл переделать холтер?
Все ли в норме на Узи? есть ли признаки миокардита?
Посмотрите, пожалуйста, последнее узи, есть ли в нем отклонения? Кардиолог очно сказал, что один из показателей на верхней границе нормы.
https://c.radikal.ru/c03/2006/fe/207111ef4509.jpg
https://c.radikal.ru/c07/2006/33/d837cfd05886.jpg
https://c.radikal.ru/c24/2006/3f/bbdd62acb634.jpg
https://b.radikal.ru/b24/2006/e9/9ad6c68a22bd.jpg
https://c.radikal.ru/c41/2006/d7/b8c8378fb56f.jpg
https://c.radikal.ru/c00/2006/d7/3de0c00f77de.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте Наталья!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Чем именно занимаетесь с психологом? Какие препараты Вы принимали?
Время создания: 20 Июня 2020 15:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В основе формирования этих экстрасистол (в основе развития эктопического очага, вырабатывающего экстрасистолы) лежит возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что может развиться при разбалансировании соотношения симпатических и парасимпатических влияний на миокард, возникновение участков некроза (инфаркта) сердечной мышцы. В зависимости от области расположения участка с эктопической активностью, ЭС подразделяются на предсердные, атриовентрикулярные (предсердно-желудочковые, узловые) и желудочковые. Главный совет для вас на сегодня: постараться осознать безопасность ЭС, и не обращать на них внимание. По ЭС достаточно наблюдения - УЗИ сердца и ЭКГ раз в год. Лучше поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, и обучитесь методикам саморегуляции!
Время создания: 20 Июня 2020 16:27