ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХО КГ
№1072830 Заключение ЭХО КГ
Алексей Муж., 34 лет. Россия СПБ
23.06.2020 13:54
Прохожу плановый мед осмотр для себя, никогда не проверял сердце. После кардиограммы рекомендовали сделать ЭХО КГ.
На кардиограмме сказали что есть признаки гипертрофии ЛЖ и увеличения ЛП. Вот она:
https://c.radikal.ru/c26/2006/63/f5c516678bf0.jpg
После этого сделал ЭХО, на котором мне подтвердили что ЛЖ гипертрофирован, а ПЖ увеличен. Как мне объяснил диагност на работу сердца это пока не влияет, но сказал что подобное обычно уже после 50 лет наблюдается. Вот заключение по ЭХО КГ
https://c.radikal.ru/c15/2006/fb/646f96fbac0d.jpg
https://a.radikal.ru/a13/2006/02/af5f7edfc773.jpg
Все анализы прекрасные, и клиника и биохимия и ферменты и всё остальное. липидограмма в норме, УЗДГ артерий и пр. тоже не вызвало никаких вопросов, всё чисто.
В планах ещё повесить кардиомонитор на сутки. Потом уже соберусь к кардиологу со всеми заключениями.
Просто томительно ждать, т.к. это ещё не скоро будет, хотелось бы понять, что это вообще значит? К чему готовиться.
Большое спасибо!
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Готовиться ни к чему не надо. Это результат спортивной нагрузки
Время создания: 24 Июня 2020 08:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо посетить кардиолога и обсудить причину выявленных изменений.
Время создания: 24 Июня 2020 09:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Надо видеть САМУ плёнку  ЭКГ, а не заключение ЭКГ
ПЖ расширен скорее всего из-за Бронхиальной астмы
ЛЖ увеличен в норме у спортсменов
Время создания: 06 Июля 2020 13:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
У людей интенсивно занимающихся спортом, такие показатели нередко встречаются, и их принято воспринимать за норму. При отсутствии жалоб, можно не переживать!
Время создания: 06 Июля 2020 15:14