ЭПИЗОДЫ СА БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ 91 НЖЭС
№1073523 Эпизоды СА блокада 1 степени 91 НЖЭС
Techies Муж., 23 лет. Москва
09.07.2020 02:39
Доброго времени суток!
Недели две назад началось покалывание в области сердца + сильный пульс, с которого было какое-то необъяснимое ощущение в центре груди (как будто сердце отлетит из груди).
Спустя 1-2 дня началось жжение слева в груди, на этом этапе сразу же поехал к кардиологу (думал инфаркт, т.к. наслышан о том, что это симптом инфаркта).
ЭКГ показало синусовую тахикардию (ничего нового, о ней знаю давно, инфаркт исключили).
Сдавал кровь на поражение сердца - всё в норме (подтвердити исключение инфаркта).
Также сделал УЗИ сердца: Створки аортального клапана умеренно утолщены. Пролапс митрального клапана (2мм.). Трикуспидальная, легочная регургитация 1 степени. Р сист ЛА 20 мм рт. ст. Остальное все в норме, не расширенно, не увеличено, поэтому опущу остальное описание.
Также был холтер. Прикрепляю три изображения по показаниям холтера. В интернете начал читать про НЖЭС и увидел, что с этим люди живут 3-5 лет. Но, учитывая то, что в медицине я ноль, вполне вероятно я что-то не так понял. Про регургитацию читал - написано ничего смертельного в 1 стадии нет. Необходимо обследоваться 1-2 раза в год у специалиста. Про СА блокады вообще ничего не понял: где-то пишут, что я умру, где-то опять же пишут, что 1 стадия не лечится. Необходимо просто наблюдаться. А что тогда делать, если перейдёт это всё во 2 и далее в 3?
Подскажите, пожалуйста, насколько у меня всё плохо?
https://sun9-8.userapi.com/NCxTcWUOEfmSocGWESjTs6mWqAXFPUFp-fzFYQ/twYvw4-aU_I.jpg
https://sun9-44.userapi.com/YuwNNgo19YMiri74YVUWwzA7ItQDp_cesAUlSA/_by93kUbBMk.jpg
https://sun9-13.userapi.com/kjcHXKb-60jtNt9ZmGxYO0mP9ul0Rxx4QNI34g/QLBoo9BEnTQ.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
картинки не открываются
Время создания: 09 Июля 2020 12:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Так проявляется экстрасистолия на фоне кардионевроза, лечения она не требует, в отличии от самого невроза. В протоколе синусовый ритм, который вполне укладывается в понятие нормы. При СА первой степени - лечение не проводится. Рекомендуется нормализовать свой режим дня, изменить рацион питания, снизить нагрузки, исключить стрессовые ситуации.
Время создания: 09 Июля 2020 16:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 09 Июля 2020 16:41