ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ ТАХИКАРДИЯ, РАЗШИФРОВКА ЕКГ
№1074285 Пароксизмальные тахикардия, разшифровка ЕКГ
Инна Жен., 27 лет. Украина Конотоп
25.07.2020 10:45
https://b.radikal.ru/b25/2007/f2/b64ab50723f6.jpg
https://a.radikal.ru/a06/2007/08/91943640401d.jpg
https://c.radikal.ru/c10/2007/dc/926e472fc501.jpg
https://c.radikal.ru/c23/2007/67/c548c7d0996e.jpg
https://a.radikal.ru/a27/2007/c6/a05c39df9e89.jpg
https://a.radikal.ru/a31/2007/fa/ced1f18a0f10.jpg
https://d.radikal.ru/d11/2007/a4/5958f8166312.jpg
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Меня безпокоят уже 2 года приступы страха, паники, сердцебиение. Бывают пароксизмальные тахикардии. Лежала несколько раз в больнице, проходила обследование но всегда говорят что это все нервы. Пью Конкор 1,25 мг в сутки. Сердце всегда чувствую, нагрузки плохо переношу, особенно эмоциональные....Екстрасистолы при дворе, наклоне и после еды ( их тоже боюсь). По УЗИ сердца, дополнительные хорды, ЕКГ - СРРЖ. Но вот после очередного приступа пароксизмальной тахикардии приехала скорая, приступ сам не зафиксировали но сняли ЕКГ, была синусовая тахикардия, ничего не стали делать, просто сказали выпить успокоительное. Но я стала смотреть ЕКГ, и очень уж меня напугало заключение в конце, смещение cигмента st, изменения миокарда левого желудочка. Мой доктор на это заключение ничего не сказала, говорит кроме тахикардии ничего страшного нет....но а как же заключение кардиографа???? На сколько оно правдиво???? Как вы оцениваете это ЭКГ??? Неужели у меня ишемия или недостаточность???? Приложила фото ЭКГ , надеюсь получилось у меня их загрузить правильно.....

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 25 Июля 2020 15:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Инна!
Судя по всему, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной помощи врача-психотерапевта. С учетом вашего подробного описания выше, могу предположить, что речь в вашем письме идет о так называемом тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Но начать решение этой непростой проблемы, необходимо все же с уточнения диагноза. Адекватно выставить его сможет только квалифицированный врач-психиатр (или психотерапевт-психиатр). В случае подтверждения, вам непременно предложат и комплексное лечение, основу которого должна составлять индивидуальная психотерапия (лучше в когнитивно-поведенческом ключе), а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
А для гарантированного сохранения своей анонимности, и исключения диспансерного наблюдения в будущем, вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную психиатрическую клинику. Как вариант, сегодня легко можно воспользоваться дистанционной телеконсультацией врача-психиатра, что на порядок дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на проезд до кабинета врача, и томительное сидение в очередях!
Время создания: 25 Июля 2020 16:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Существенных отклонений нет.
Время создания: 26 Июля 2020 10:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кардиограмма в полном порядке. Лишь пульс немного был немного учащен в момент снятия оной. Это от волнения. Воистину, нет повода для переживаний за сердце.Следует  всемерно  искоренять невроз!
Время создания: 27 Июля 2020 07:07