Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4 Сообщений: 29 |
Алена Богданова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6 Сообщений: 18 |
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6 Сообщений: 17 |
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3 Сообщений: 20 |
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5 Сообщений: 18 |
Алексец :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4 Сообщений: 16 |
Дарья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6 Сообщений: 14 |
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3 Сообщений: 15 |
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7 Сообщений: 11 |
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5 Сообщений: 13 |
Александра
Жен., 40 лет. украина Винница |
Добрый вечер. Проясните ситуацию пожалуйста с УЗИ Всё в норме, вот только некоторые показатели меня смутили, но врач не обратил на них внимания, а меня беспокоит. КДР -3,7 ( 3,5- 5,7) КСР - 2,1 (2,3-3,8) - ? Что это может означать? КДО - 58 (51-160) КСО -14 (14-70) - ? Тоже на нижней границе УО - 45 ( 30-100) ФВ - 76 Несколько месяцев назад эти показатели были выше. Почему они так уменьшаются? Чем это грозит? Спасибо |
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите полный протокол
Время создания: 05 Февраля 2023 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Иван
Муж., 23 лет. Россия Москва |
Помогите пожалуйста понять, стоит переживать или можно дальше спокойно жить? Заключение: Электрическая ось сердца не изменена. P= -0.08 PQ= 0.12 QRS=0.08 QT=0.35 Синусовый ритм с чсс 90-95 в минуту (тахиаритмия дыхательная), легкое изменение миокарда. Фото ленты - |
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы? В связи с чем проводилось исследование? Время создания: 20 Февраля 2023 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Jacqueline
Жен., 24 лет. Россия Москва |
Здравствуйте, может ли это быть синдром WPW?! Недавно делала холтер, на нем отмечено укорочение интервала PQ относительно порога 0.12 в течении 26 минут, минимальный 0.9 при ЧСС 98. И удлинение интервала QT в течении 22 минут, максимальный 0.56 На холтере основной ритм синусовый, продолжительность тахикардии 13 часов 26 минут, максимальный чсс 186 при нагрузке. После делала холтера делала простую ЭКГ, по ЭКГ PQ - 0.12, и QT - 298, пульс - 101. Недавно нашла ЭКГ за 2018 год, там тоже короткий PQ По ЭКГ 26.09.2018 PQ - 0.10 при ЧСС 102 По ЭКГ 29.11.2018 PQ - 0.10 при ЧСС 86 На всех ЭКГ тахикардия синусовая, на холтере тоже. Врачи никогда ничего про этот интервал не говорили |
Покажите ЭКГ
Время создания: 07 Марта 2023 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Александр
Муж., 55 лет. Россия Иркутск |
ЭКГ Показала блокада передней левой ножки пучка Гиса.Начитался в интернэте....записался на приём к кардиологу к.м.н. сахар,холестирин в норме дав.130,140/80,98...это опасно? Хотелось бы узнать мнение специалистов?Спасибо.... |
покажите ЭКГ
Время создания: 10 Марта 2023 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Анна
Жен., 30 лет. Россия Тихвин |
Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста давление диастолическое 82-88 при верхнем 115-120-это нормально? Прочитала, что такое давление может быть началом ГБ? Экг, холтер проходила-патология не выявлена. Экг 3 месяца назад, холтер 9 месяцев назад. |
Может.
Названные цифры - норма. Время создания: 11 Марта 2023 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Caра
Жен., 53 лет. Россия Москвп |
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПЕРЕГРУЗКА ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦЕ, ДИФУЗНОЕ ИЗМЕНЕНиЕ МИОКАРДА .БЕЗ ОСТРЫХ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА?КОНТРОЛЬ ЭКГ. ПРЕДЫДУЩИЕ ЭКГ.КОНСУЛЬТАЦИИ КАРДИОЛОГА. ТАКАЯ РАСШИФРОВКА ЭКГ.ЭТО ЧТО ТО СЕРЕЗЬНО? БЕСПОКОЯТ БОЛИ СЛЕВА ОТДАЮЩИЕ В ЛЕВУЮ РУКУ, И НАЗАД В ЛОПАТКУ. |
покажите экг
Время создания: 16 Марта 2023 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наталья
Жен., 60 лет. Россия Москва |
Здравствуйте. Больше года принимаю препарат Небилет 5мг в дозировке 1\4 утром. Давление было часто 150\90. Сейчас давление в основном без приема препарата в норме. 115,120\70,80. Иногда повышается,когда нервничаю. Сердцебиение правда больше 80. Был очень высокий холестерин. Сейчас в норме. Что дальше делать? Пока ничего не принимаю. Статины тоже бросила пить. Желудок проблемный. |
Наталья
Жен., 50 лет. Спб |
Здравствуйте, доктор. Подскажите, в каком направлении двигаться. Начало подниматься давление ,часто 140/90. Переношу его очень плохо, кружится голова и тревожность с тахикардией и тошнотой. Обратилась к терапевту, назначила периндоприл длительно, по 1 т. утром. С начала лечения ( с ноября 22г)помогало вроде, а теперь как то не очень. Просыпаюсь ночью от головокружения, давление 140/90. Помимо периндоприла от головлкружения принимаю бетагистин 16 мг × 3 р.д. Так же обратилась в конце года к психотерппевту, были панические атаки и не проходящая тревога. Назначил венлафаксин и атаракс. Острое состояние быстро ушло,лечение продолжаю, но к врачу пока не попасть ремонт,переезд в пнд.. Подскажите пожалуйста: 1. После кошмарного сна может во сне подскочить давление или это не реально? 2. Стоит ли заменить периндоприл? 3. Стоит ли периндоприл принимать не утром,а на ночь? |
Здравствуйте, Наталья!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн). Время создания: 22 Марта 2023 19:53 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
александр
Муж., 69 лет. рф краснодар |
Мужчина, возраст 68 лет. Атеросклероз, диабет СД-2,компенсированный гликлазидом ( 30+60мг/день) . Ежедневный приём АТОРВАСТАТИНа-40мг и Метопролола тартрат 2*25 мг. Анализы ЛПНП=1,06; ЛПВП =1,44. Год назад коронарография: ПНА- с неровными контурами, стенозы до 30% на всём протяжении; ДВ-с неровными контурами; ВТК - с неровными контурами; ПКА- ОККЛЮЗИЯ в среднем отделе, дистальное русло заполняется по коллатералям из ЛКА; ОА - КРИТИЧЕСКИЙ СТЕНОЗ в среднем отделе, стеноз 40% в дистальном отделе. Выполнено: ЧТКА ОА с имплантацией стента ( Promus PREMIER-- c лекарственным покрытием ). 12 месяцев принимал АСК-100мг и Прасугрел-10мг ( Эффиент ). Теперь Прасугрел уже отменён ( прошел необходимый для приёма год), но оставшийся АСК ( 100мг), УЖЕ вызывает болезненные ощущения в желудке. ВОПРОС: может быть на месяц -два отменить АСК и вернуться к приёму только ПРАСУГРЕЛА ? Либо остаётся только АСК в комбинации с какими-то ( ? ) защищающими ЖКТ средствами ? |
обсудите с врачом замену на клопидогрел 75 мг
Время создания: 20 Марта 2023 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Sveta
Жен., 56 лет. Россия Краснодар |
Помогите, пожалуйста, расшифровать кардиограмму. Так получилось, что кардиограмму удалось сделать платно, а к специалисту записалась только через неделю, поле «Заключение врача» заполнила медсестра, которая делала кардиограмму. Примерно неделю назад появились слабые боли в груди слева, вчера вечером усилились, похоже на сдавливание, непостоянное. Иногда ощущения немного колющие и жгучие. https://disk.yandex.ru/i/qVDgb-pjjtGzyw |
Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Успокойте Наталью Борисовну, вполне хорошая ЭКГ, без значимой патологии!
Время создания: 20 Марта 2023 19:42 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
экг в норме
Время создания: 21 Марта 2023 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Антон Р
Муж., 30 лет. Россия Хабаровск |
Добрый день! Проходил диспансеризацию, сделал экг, в результате написали «гипертрофия обоих предсердий». С сердцем никогда проблем не было. Прошлое экг делал около полу года назад, там все нормально было. Хочу узнать Ваше мнение. А то как то волнительно. Спасибо. |
Здравствуйте!
Патологических изменений не выявлено. Время создания: 24 Марта 2023 20:18 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
анна
Жен., 32 лет. россия лысково |
Здравствуйте! Недавно родила, кесарево, общий наркоз. Стала брадикардия. А сегодня вообще чувствую себя ужасно. Пульс в покое лёжа падает до 40.Сидя еле еле доходит до 55 , а стоя до 60.Мне от такого плохо, я боюсь что встанет. На таком еще и экстрасистолы идут. Опасно ли такое? Одела холтер потому что было очень плохо. |
покажите данные Холтера
Время создания: 23 Марта 2023 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Выложите скан холтера.
Время создания: 26 Марта 2023 18:54 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дарья
Жен., 24 лет. Россия Ярославль |
Здравствуйте Четыре дня назад заболела ОРВИ, температура поднималась до 38.4, снижала парацетамолом, сейчас температура 37-37.4 но уже два дня повышено нижнее давление, вечером было 117 на 97, утром 123 на 93, болит и кружится голова. Обычное давление 110-120 на 75-85. Может ли быть такое давление из за болезни? Нужно ли его снижать ? |
Здравствуйте!
Да, может быть. Время создания: 31 Марта 2023 14:58 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Екатерина
Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург |
Здравствуйте! Что можно сказать по этим результатам ЭКГ? Есть ли смысл в записи на прием к кардиологу? Какие то отклонения от нормы? В последнее время беспокоит высокий пульс в районе 100 в состоянии покоя. Давление пониженное. Быстро устаю. |
Астеническая симптоматика в клинике невроза не редка, только неврозы лечит врач-психотерапевт, а не кардиолог.
Время создания: 07 Апреля 2023 09:44 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы Время создания: 09 Апреля 2023 12:28 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Екатерина
Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург |
Экг в норме
а для обсуждения остального недостаточно данных Время создания: 06 Апреля 2023 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Астеническая симптоматика в клинике невроза не редка, только неврозы лечит врач-психотерапевт, а не кардиолог. А на пленке вариант нормы!
Время создания: 07 Апреля 2023 09:45 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Анастасия
Муж., 25 лет. Москва |
здравствуйте, мне 25, ж, рост вес в норме (168-60), давление, как не померяю(меряю когда мне плохо) - 90/60, 80/50, сегодня был такой очередной раз. уже 7 час лежу на кровати, голова страшно болит, вся будто горю, сильный озноб, болит поясница живот(потом утихает) вся кожа будто болит и больно прикасаться. тело ломит. градусник (электронный) выдает 36,8 всего лишь. также при таком низком давление закладывает уши, зеваю бесконечно, пульс лежа 110 каждый раз(если встану 140-150), падает максимум до 95 лежа. что со мной? вызывать скорую? чем себе помочь? мне правда очень плохо. |
Здравствуйте!
С этими жалобами вам действительно нужно вызвать участкового терапевта на дом, либо вызвать СМП. Время создания: 07 Апреля 2023 16:40 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Если самочувствие плохое, то нужно вызывать скорую. Время создания: 09 Апреля 2023 12:47 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Елена
Жен., 64 лет. Россия Санкт-Петербург |
За год трижды делала ЭКГ, (дважды диспансеризация). Вижу, что описание все увеличивается, а терапевты говорят - все нормально, к кардиологу не направляют... вешу 52 кг, рост 161, давление 110/70 обычно, холестерин повышен - 6,25 в марте этого года,Стараюсь много ходить, зарядку делаю. Очень хочется услышать мнение специалиста кардиолога , заранее спасибо. |
Здравствуйте!
Вам и говорят что "все нормально" потому, что везде фигурирует исключительно синусовый ритм (синусовая тахикардия), и никаких ишемических изменений, к счастью не было выявлено. А возрастные изменения еще никто не отменял, и в той или иной степени, все через это проходят! Время создания: 11 Апреля 2023 08:18 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
покажите саму экг
Время создания: 13 Апреля 2023 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алексей
Муж., 25 лет. Москва |
Что может значит нарушение реполяразации? На сколько это опасно? https://ibb.co/pxwTsgq Экг выше |
Патологические нарушения реполяризации, когда они действительно имеют место быть, провоцируют изменения на кривой ЭКГ высоты зубца Т. А что на вашей ленте?
Ни один вменяемый врач, никогда не ставит диагноз и не назначает лечение только по результатам электрокардиошрафии! Время создания: 15 Апреля 2023 07:19 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
покажите саму ЭКГ
Время создания: 15 Апреля 2023 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Ничего это не означает. В связи с чем проводилось исследование? Есть ли жалобы? Время создания: 20 Апреля 2023 18:00 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мария
Жен., 33 лет. Санкт-Петербург |
По диспансеризации сделали экг . В заключении написали синдром ВПВ под вопросом. Терапевт ничего не назначала и к кардиологу не отправила. Скажите насколько это опасно,? И если это врожденный синдром, то раньше у меня его не обнаруживали , хотя обследований по сердцу было проведено не раз. И ничего такого не говорили. У меня бывает сердцебиение сильное, но максимум 120 я замечала. Я постоянно нервничаю , может ли это отражаться на появлении этого синдрома? Какие мои дальнейшие действия? |
покажите ЭКГ
Время создания: 21 Апреля 2023 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Мария! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Время создания: 24 Апреля 2023 17:57 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Иван
Муж., 100 лет. Иваново |
Что такое пульс? Это ЧСС? Сокращаются предсердия и желудочки. Мы измеряем пульс в разных местах на теле, где пульсация. Везде будет одинаковое значение? Или одинаковое только когда сердце здоровое? Допустим, есть мерцалка у человека. Там же сокращений куча. Допустим, 350. У желудочков меньше сокращений. Измеряя пульс в разных местах на теле, мы какие ЧСС фиксируем? Желудочков или предсердий? Или в одном месте тела будет измеряться ЧСС желудочков, а в другом - предсердий? Спасибо. |
Ответ: Пульс является количественным и качественным показателем сердечной деятельности человека. Он представляет собой ритмические колебания стенок артерий, вызванные периодическим сокращением сердца и передаваемых кровью на периферическую часть сосудистой системы, где их можно прощупать. Пульс используется для оценки частоты сердечных сокращений, ритма сердца, кровообращения, состояния сердечной и сосудистой системы, а также многих других факторов, связанных с функционированием организма.
Время создания: 22 Апреля 2023 07:24 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пульс - это колебания стенок артерии.
ЧСС - это частота сращений сердца. Могут совпадать, могут отличаться. Время создания: 23 Апреля 2023 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Александра
Жен., 40 лет. украина Украина |
Добрый вечер. Страдаю год от панических атак. пульс подскакивает бывает до 200. Но последнюю неделю пульс от 40-60 Частая экстросистолия. ЭКГ ничего кроме екстрасистол не показала. Подскажите пожалуйста может ли такое снижение пульса быть из за невроза? Или это точно что то с сердцем? Спасибо |
"... может ли такое снижение пульса быть из за невроза?" - Нет, не может. Невротические реакции скорее увеличивают ЧСС.
Время создания: 23 Апреля 2023 08:00 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы панических атак? Время создания: 25 Апреля 2023 09:46 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Юлия
Жен., 28 лет. Россия Воронеж |
Здравствуйте , иногда наблюдаю не часах пульс 49, 54 и это может быть два раза за весь день по 5 минут !в остальном случае пульс от 60-90 !что это может быть ?опасно ли это !наюлбдается в сидячем состояние когда чем то увлечена ,иногда кажется что в этот момент покруживается голова ,но это буквально пару секунд и в это время смотрю пульс допустим 49 потом раз и поднимается 65 и т д |
Чтобы получить достоверные ответы на эти вопросы, проведите суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 28 Апреля 2023 09:57 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
У Вас есть жалобы? В связи с чем Вы проводите эти измерения? Время создания: 29 Апреля 2023 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дмитрий
Муж., 23 лет. Беларусь Витебск |
Здравствуйте, мне 23,не курю и не пью,диагноз синусовая тахикардия и экстрасистолия,с 16 лет занимался в тренажерке,также ходил на карате и самбо,потом отзанимался 3 года боксом ,потом пришлось прекратить занятия из-за работы,занимался ещё самостоятельно в свободное время,кардио нагрузки даже местами с кислородной маской, и до сих пор регулярно занимаюсь(но уже без маски правда), но только теперь начал задумываться о здоровье,после первых проявлений ипохондрии,хотя благо никаких проблем небыло. Могу ли я дальше заниматься без фанатизма данными видами спорта,если организм привык к нагрузкам? Или лучше вообще перестать ими заниматься,максимум зарядку какую по утрам делать? Просто после спонтанного проявления симптомов ипохондрии каждый раз теперь думаю что у меня остановится сердце или собьётся ритм. Заранее спасибо. |
Любительским спортом вы можете заниматься совершенно спокойно, не противопоказано.
Время создания: 03 Мая 2023 07:25 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
не вижу противопоказаний к занятиям любительским спортом
Время создания: 03 Мая 2023 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Дмитрий!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение избыточной тревожности, невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Время создания: 05 Мая 2023 09:55 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ольга
Жен., 74 лет. Москва |
Добрый день! А может форсига наоборот повышать сахар? Маме назначил кардиолог в связи с низкой фв 36-40 после перенесенного обширного инфаркта. Сахар до приёма был по глюкометру от 6.2 до 6.8. С самого начала приёма форсиги вот уже 3 месяца 7.2-7,4 и до 8,6. Причём постепенно повышается. Гликированный был 6, стал 6,4 после месяца приёма . Вес растёт, а должно быть наоборот. Так ли необходима форсига ? И ещё вопрос : от чего может падать давление к вечеру? Или после прогулки у нее всегда около 80/50. А с утра может и до 150 быть. Хотя год после инфаркта держалось на хороших цифрах. Принимает по 0.5 юперио 2 р/д ( только начала, до этого половинка эналаприла держала), верошпирон, кардиомагнил, липримар, форсигу . |
нет, не может
Время создания: 17 Мая 2023 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ирина
Муж., 23 лет. Россия Сочи |
Добрый день! |
Пусть каждый день будет таким!
Время создания: 27 Июля 2023 18:25 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Время создания: 27 Июля 2023 19:48 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
добрый!
![]() Время создания: 31 Июля 2023 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |