РЕГУРГИТАЦИЯ НА МИТРАЛЬНОМ И ТРИДУСКИПАЛЬНОМ КЛАПАНЕ
№1078763 Регургитация на митральном и тридускипальном клапане
Роман Муж., 33 лет. Россия Владивосток
01.11.2020 06:45
Добрый день доктора. Сделал ЭХО КГ. В результате написано. ФВ по симпсону 64 %, Полости сердца не расширены. Врач говорит все нормально. Настораживает что в клапанах митральный и тридускипальный минимальная регургитация. Пролапса ничего нету. Мой вопрос: бывает ли минимальная регургитация на митральном и тридускипальном клапанах если они здоровы? Или мне надо где то эту патологию наблюдать далее?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма
Время создания: 01 Ноября 2020 11:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это вариант нормы. Лучше задайте вашему терапевту вопрос, что он хотел увидеть на эхокардиографии, когда направлял вас на исследование? По-моему, это типичный пример того, когда делают ненужное исследование, без явных показаний. Не волнуйтесь, лечить эти регургитации не надо!
Время создания: 01 Ноября 2020 11:26