ПАРОКСИЗМЫ ТАХИКАРДИИ
№1078767 пароксизмы тахикардии
Нина Жен., 25 лет. Россия Иркутск
01.11.2020 09:13
здравствуйте, после сильного стресса начались экстрасистолы, потом групповые, тепкрь пароксизмальная тахикардия, поеимаю что она, так как резко сердце делает очень быстрых 5 ударов и дальше бьется нормально. В это время тяжело дышать, в пот бросает. На узи сердца без патологии, на экг только нбпвпг. Что делать? очень страшно, хочется жить, у меня маленький сын.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Ноября 2020 13:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту. А НБПНПГ, по большому счету считается нормой!
Время создания: 01 Ноября 2020 15:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Суточный монитор экг
Время создания: 01 Ноября 2020 16:45