НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПРИЁМЕ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ
№1078921 Низкое давление при приёме гипотензивных препаратов
Tatiana Vi Жен., 71 лет. Йошкар-Ола
03.11.2020 20:17
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Маме 71 год. Рост 167, вес 65
В анамнезе
1. ГПОД. Оперирована в 2006 году проф. Бурмистровым (Казань)
2. Язва пищевода
3. ХВН 4 степени, троф.язва в стадии ремиссии
4. Анемия железодефицитная
5. Невроз
6. Гипертония
7. В анализах крови повышено СОЭ
Сердце на ЭКГ норма, на УЗИ сказали только, что соответствует по возрасту, по холтеру несколько экстрасистол, остальное норма.
Диагноз гипертония был поставле 5 лет назад на фоне двухкратного подъема давления (с разницей в полгода). Мама очень тревожная, нервная женщина, пережившая сильный стресс. Стойкого повышенного давления не наблюдалось. Но всё равно поставили гипертонию и был значен лозап в минимальной дозировке и бисопролол 1/2 табл. Давление стало падать до 80/40 (кстати, нижние цифры всегда низкие) и держится весь день, поднимаем с трудом. Кардиологи всё равно говорят пить хотя бы щепотку таблетки, чтобы не спровоцировать криз. В итоге пьёт щепотку, а потом до 6 таблеток кофеина, чтобы хоть как-то поднять давление. Я думаю, что это была не гипертония, а скорее всего невроз. Но после 5 лет приёма препаратов от давления, видимо, появилась зависимость, и без таблеток через несколько дней давление по утрам стало колебаться в рамках 120-145/70-80
Вопросы в следующем:
1. Прослеживаются ли признаки гипертонии по описанным симптомам?
2. Что нам делать дальше? К кому обращаться? Какие анализы и обследования пройти?
Заранее спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такие показатели АД не требуют приёма гипотензивных препаратов. Скорее всего, Вы правы и речь идёт о неврозе. Покажите маму врачу-психотерапевту или психиатру. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 03 Ноября 2020 21:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет убедительных данных за гипертонию
2) обращаться к квалифицированному кардиологу
Время создания: 03 Ноября 2020 21:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
1. Прослеживаются ли признаки гипертонии по описанным симптомам? - Нет, эти показатели укладываются в понятие нормы.
2. Что нам делать дальше? К кому обращаться? Какие анализы и обследования пройти? - Лечением невротических расстройств (или неврозов), занимаются не кардиологи, а врачи психотерапевты-психиатры.
Время создания: 03 Ноября 2020 21:22
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Отменяйте препарат пока не поздно и замените седативными,антистрессовыми.Видел в реанимации много инсультов в связи с такой ретивостью в лечении.Скайп-консультация целесообразна.
Время создания: 04 Ноября 2020 08:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- нет данных
- В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,