ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ ДЛИТЕЛЬНО
№1078949 Постоянная тахикардия длительно
Павел Муж., 29 лет. Херсон
04.11.2020 12:35
Здравствуйте!
После коронавируса меня уже месяц беспокоит постоянная тахикардия в покое, пульс 80-100 сидя, стоя и при медленной ходьбе 100-140. Пульс немного снижается только к вечеру перед сном (до 65-75 лежа). Усталость и невозможно ничего делать при таком пульсе. Давление кататеся в пределах 100-130/70-100. Подскажите, что можно предпринять. ЭКГ и ЭхоКГ прилагаю.
Терапевт предлагает пить конкор 1,25 мг.
Буду благодарен Вам за расшифровку ЭКГ и рекомендации!
https://b.radikal.ru/b05/2011/e4/ac3125b15339.jpg
https://a.radikal.ru/a13/2011/31/bca3952d3b21.jpg
https://c.radikal.ru/c27/2011/ee/71d31b7167a9.jpg
https://a.radikal.ru/a33/2011/77/1754700af72c.jpg
https://c.radikal.ru/c00/2011/af/d3527db0b706.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2011/da/ef6037a7f7bd.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нарушений ритма тут нет.
Скорее всего, постепенно само нормализуется.
А чем это вам мешает? Если не считать, чувствуете сердцебиение?
Применение конкора в качестве симптоматической терапии возможно.
Время создания: 04 Ноября 2020 12:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Павел!
Такая тахикардия после перенесенной инфекции, вполне может быть спровоцирована сбоем вегетативной нервной системы, что не исключается как ответная реакция организма на вирусную инфекцию. И назначение Конкора в этом случае, будет вполне оправдано.
Время создания: 04 Ноября 2020 16:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Назначение Конкора представляется обоснованным. Нужно время на восстановление организма после инфекции.
Время создания: 04 Ноября 2020 16:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На ЭКГ - синусовая тахикардия.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :