ПРИЗНАКИ ИБС ИЛИ НЕТ
№1079010 Признаки ибс или нет
Арина Жен., 35 лет. Нижний новгород
05.11.2020 12:55
Здравствуйте, несколько лет бывают покалывания слева в груди, особенно перед менструацией , с декабря 2019 года начались боли в районе левого ребра при надавливании и отдает по левой стороне, но я была на 9 месяце беременности, бывает учащенное сердцебиение, особенно после еды, давление в среднем норма, редко 130, бывало год назад и 140 почти неделю, в беременность давление нормализовалось, и вот уже почти год боли в районе ребра сохраняются, в основном при движении и надавливании то проходят, то сильно, плюс периодически очень редко, в груди как бабочка пархает и в горло отдает что хочется кашлять, может раз в день, а может раз в 2 недели, экг и узи делаю раз в год без криминала, холтер 3 канальный от 2018 года без криминала, а вот свежий сделала из-за этих трепыханий нашли что то не хорошее, теперь я в панике. Прочитала что такие цифры более 2 мм это ишемия. Дайте совет. Что это и как исключить ишемию?
https://a.radikal.ru/a26/2011/d1/dde1f12bd45a.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Синусовый ритм = НОРМА. Нет никаких указаний на ИБС! Ваши жалобы носят либо психогенную природу, либо неврологическую. И целесообразно обследоваться как у невролога, так и у психотерапевта. Если увязываете симптоматику с циклами, то оправдано будет и обследование у эндокринолога, на предмет гормональных нарушений.
Время создания: 05 Ноября 2020 17:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Арина!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 05 Ноября 2020 19:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, данные изменения не связаны с приходящей ишемией миокарда
Время создания: 05 Ноября 2020 19:53