ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ
№1079169 Экстрасистолия при беременности и после
Наталья Жен., 29 лет. Москва
07.11.2020 23:30
Здравствуйте! Помогите советом. Во время беременности на 24 неделе появились частые желудочковые экстрасистолы, по холтерам было 8000 в сутки, потом 10000, перед родами зарегистрировано 19000. Все изолированные, аритмолог дал заключение к естественным родам. Пила разные препараты Конкор, сотагексал и беталок. Не помогало ничего, сказали рожу, все само пройдёт. Роды прошли успешно месяц назад. Сейчас днём экстрасистол нет, а вечером, перед сном, и на протяжении всей ночи начинаются как прежде. Ощущение, что начинаются при урежении пульса, плюс накручиваю себя... Утром опять пропадают. Есть тревожность сильная, ощущение, как будто сама их нагоняю себе. Сейчас начала пить магнерот, омакор. По ЭХО ПМК 1 ст, остальное в норме. Щитовидка в норме (гормоны), гемоглобин в норме, узи желчного пузыря в норме. Сдавала анализ на тропонин I высокочувствительный тоже в норме. Сейчас занимаюсь с психологом, но не помогает. До беременности экстрасистол не было по холтерам (в силу мнительности делала их раз в год). Вопрос: стоит ли ждать чуда, что они действительно сами пройдут, как говорит аритмолог? Так же врач советует пить на ночь пропанорм по пол таблетки и персен. Проблем с давлением нет. Кормлю грудью, но если нужно терапия, готова закончить гв. Может ли она пройти сама после окончания гв? Прошу Вашей помощи! Заранее спасибо за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может пройти сама. Убедительных показаний к пропанорму не вижу.
Время создания: 08 Ноября 2020 08:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 08 Ноября 2020 09:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Поработайте над проблемой с толковым врачом-психотерапевтом, она вполне решаема!
Время создания: 08 Ноября 2020 11:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
Время создания: 04 Января 2021 02:01