ЛЕЧЕНИЕ МИОКАРДИОСКЛЕРОЗА
№1080239 Лечение миокардиосклероза
Тамара Жен., 61 лет. Россия Ефремов
24.11.2020 12:40
Здравствуйте, делала УЗИ сердца.
Заключение: Аорта уплотнена.
Полости сердца не расширены.
Стенки - неоднородные, повышенная эхогенность миокарда в области МЖП (миокардиосклероз), гипертрофия МЖП умеренная.
Диастолическая функция - нарушена по типу.
Нарушение локальной сократимости не выявлено.
Систолическая функция - сохранена.
Клапаны : АК. МК - умеренно уплотнены, ТК. ЛК - створки тонкие, подвижные.
Недостаточность на ТК 1ст. МК 0-1ст.
Легочная гипертензия не выявлена, перикард - без особенностей.
Врач сказала, что все в норме, естественно не назначила никакого лечения, но я почти постоянно чувствую какой то дискомфорт в левой стороне.
Может все таки мне нужно лечение?
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Тамара!
В протоколе у вас практически норма, но нужно проверить и неврологический статус. Покажитесь очному неврологу, и пройдите квалифицированное и очное обследование.
Время создания: 24 Ноября 2020 16:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечат больного, а не протокол УЗИ. Описана норма.
Время создания: 24 Ноября 2020 19:30