СНОВА НЕПОНЯТНОЕ С СЕРДЦЕМ
№1081117 Снова непонятное с сердцем
Дмитрий Муж., 44 лет. Россия Рычково
09.12.2020 11:53
Добрый день. Я не давно у же задавал вопрос про сердцебиение. Сейчас вообще творится что то не понятное. У меня стало не понятное дыхание, я за дыханием слежу и сам стараюсь дышать, при этом как то тяжело бьётся сердце. В это время считаешь пульс он в пределах 75-80. Но при дыхании у меня практически не двигается живот, а нижняя часть живота вообще к позвоночник прилипла. К вечеру это потихоньку проходит и я как-то более менее быстро засыпаю. С утра вроде нормальное дыхание, но потихоньку начинается все по новому и целый день ходишь и как-бы вытягиваешь дыхание, потому что сердце мне кажется бьётся медленно. Рука с пульса вообще не убирается, хожу и она практически постояяна на шее. А сейчас при малейшей физической нагрузке начинается сердцебиение и во время этого начинается замирание сердца, видимо экстрасистолия. Потом соответственно страх дикий и сердце продолжает колотить и замирание тоже не проходят. В прошлом году делал ЭКГ, а до этого делал пять лет назад, кардиолог сравнил и сказал, что эта ЭКГ даже лучше пятилетней давности. Сейчас болит очень шея, потому как шейный остеохондроз. Стали появляться боли в пояснице. Делал анализ ТТГ чуть ниже нормы, но эндокринолог тиреотоксикоз не ставит. У меня дикий страх. Страх и тревога за сердце не проходят круглосуточно, а сейчас при нагрузке вообще дикий страх. Боюсь вообще что либо делать. Может стоить сделать Эхо-кг. Вообще очень сильно боюсь за сердце. Страх смерти. Я не выпиваю, только курю сигареты. Кардиолог поставила диагноз после последней ЭКГ, ВСД по кардиальному типу. Я сдал много анализов и они все в норме. Что со мной происходит? И почему начинается сердцебиение и провалы при нагрузке. Сейчас сижу на работе а меня всего треснет. Пульс где то 100-110. Что это вообще может быть,сердце или нервы. Как Вы думаете? Из лекарств пью феназепам уже почти четыре года по 0,5 или по 1 гр в день.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий!
Мои рекомендации вам - остаются прежними, я считаю нужно не оттягивать решение проблемы, а начинать работать практически. Тогда и прогноз будет хороший.
Время создания: 09 Декабря 2020 12:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, проблема психогенная
Время создания: 09 Декабря 2020 12:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 09 Декабря 2020 13:23
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВСД по сути это кардионевроз.Этим занимаются психотерапевты.У кардиологов вы не найдете помощи.
Время создания: 10 Декабря 2020 11:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Дмитрий
Диагноза ВСД не существует. Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .
Название не корректно, так как при этом симптомокомплексе, (выраженном в учащении ЧСС и повышении АД) -
Вегетативная Нервная Система (ВНС) при неврозе - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления). Подъем АД в этом случае вторичен.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой