РАСШИФРУЙТЕ ЭКГ

№1081359 Расшифруйте ЭКГ
Денис Муж., 30 лет. Россия Тверь
Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, летом после длительного изнурительного ремонта в комнате. Работа связана с потолком, спустя два или три часа после окончания работ в покое ощутил некие кратковременные приступы сдавливания (сжатия) в грудной клетке или за грудиной. Как будто грудную клетку сковали. Приступы отличались своей кратковременностью. сжало 5-7 секунд подержало и отпустило, и так три или четыре раза. Соответственно поднялось давление и пульс. Давление 160/90 поднялось, пульс 128. Больше никаких болей я не чувствовал. Ни жжения ни покалывания ничего. Единственное очень запереживал и в панике заходил по квартире с криками что со мной.

Скорая приехала, дали нитроглицерин, но не помню помог или нет, но по пути в больницу было еще не по себе. Кардиограмму скораа сняли тоже (во вложении). по приезду в больницу кардиолог назначил анализы + сердечные маркеры и еще раз экг сделали. Все оказалось в норме. Тропонин анализ 0,0000 показал где то спустя 2,5 часа после приступа. После этого вкололи кеторол и сообщили что это не сердце, а обострение остеохондроза шейно-грудного. Он у меня есть. После укола кеторола стало легче, сразу же почувствовал боль в шее. до этого не чувствовал. После приступа, через неделю стали сильно мучать боли в шее, а также головные боли.

Я после сделал еще 4 раза экг, но там без изменений (норма), ЭХО тенденция к гипертрофии ЛЖ, анализы все в норме, хоестерин общий 4,4, плохой 2,1, хорошой 1,4, к атерогенности 1,5 написали. щитовидка норма, почки норма. Холтер не делал, посоветовали сделать Велоэргометрию. Там проба отрицательная, толерантность к нагрузке высокая, нарушений ритма не обнаружено, сегмент ST без особенностей. Нагрузку закончил на 125 Вт. Давление поднялось до 180/90 на момент окончания нагрузки. После в период восстановления 5 минут опустилось до 130/90. ХКН не обнаружено. Мне стоит паниковать? У меня есть ИБС? просто по кардиограмме со скорой не так уж все хорошо я так думаю. может сняли с погрешностями конечно
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет ибс
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет никакого указания на ИБС.