НЕ ПОМОГАЮТ ПРЕПАРАТЫ ОТ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

№1081771 Не помогают препараты от высокого давления
Ирина Жен., 48 лет. Россия Самарская область
Здравствуйте Уважаемые врачи. С 22 лет страдаю от высокого давления.Давление доходило до 140/90. До нынешнего года все препараты помогали.Последние 3 года принимала бисопролол 2,5мг и энапHL 12,5+10. Последние полгода стала замечать,что нижнее давление выше обычного и всё чаще давление стало скакать.Увеличила дозировку бисопролола до 5мг.Энап оставила прежним.Давление 140,150/100,110.Врач поменяла препарат на телмиста 40мг.Объяснив,что с мочегонным нельзя так долго принимать лекарства. Принимала месяц-давление не снизилось. Поменяла на телмисартан 80мг. Ещё месяц принимала-случился гипертонический криз. Давление 220/120.Вместе с этими препаратами я принимаю бисопрол 5мг. Давление врачи мне не могут сбить до сих пор. Предлагая снова принимать энап с мочегонкой. Я 4 месяца хожу с давлением 150/100. Сама купила препарат нолипрел А 0,625+2,5. Результатов ноль. Через месяц престариум А 5мг. Всё это,конечно, с бисопрололом 5мг. Вечером под язык моксонидин 0,2мг. Через 1-2 часа сбивается до 140/100,а потом снова вверх.Давление в течении 3 часов может скакать независимо ни от физ.нагрузки, ни от приёма лекарств. Решила проверить почки. Всё в норме,только немного песок. Сделала УЗДГ головы и шеи. Результаты на фото.Голова болит постоянно. Стала ощущать,что сердце бьётся в горле.Часто боль в сердце и плече. Отышка от быстрой ходьбы. Кардиограмма в норме.Врач прописал капельницы и уколы.Mg So43,0в/в,пирацетам 5,0физ.р-р10,0 в/в, цераксон 4,0. физ.р-р 200,0 в/ капельно, актовегин 10,0 в/в. 10 дн. Результатов нет.Давление 150,160/100,110. Голова болит. Единственное,что голова стала чище и лучше соображает. Врач предложил СНОВА пить энап с мочегонкой,но только теперь и утром и вечером! Я не смогла больше недели. Не высыпаюсь и быстро устаю. У меня к Вам вопросы: 1. На какие лекарства можно поменять мои препараты,чтобы снизить давление? 2.К какому врачу обратиться,чтобы узнать от чего это у меня и что ещё нужно обследовать? Врач не назначает никакие анализы и не направляет к другим врачам. К кому обратиться ещё я уже не знаю. Очень надеюсь на Вашу помощь.
https://d.radikal.ru/d11/2012/25/672de8cf04bc.jpg

https://a.radikal.ru/a03/2012/6a/5c8db462ee33.jpg
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) обследование по программе артериальной гипертензии
2) никакие капельницы не нужны
3) подобрать адекватную схему под руководством квалифицированного врача (обсуждается комбинация 2 или 3 препаратов в нормальных дозах, в том числе ингибитора АПФ или сартана + антагониста кальция)
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Гипертензия может иметь много причин -начиная от шейного отдела позвоночника до подавленного гнева. Обращайтесь ко мне в скайп-консультацию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.