ВСД, СА-БЛОКАДА II СТ, СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№1082137 ВСД, СА-БЛОКАДА II СТ, СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ
Артем Муж., 21 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У меня сидячий образ жизни, я работаю на дому, да и вообще с детства сижу за компьютером. Полтора года назад случилась первая ПА, сильное сердцебиение, страх, тревога, негативные мысли, я очень сильно перепугался и после этого пошло поехало. До этого чувствовал себя вполне здоровым человеком, но с детства был очень мнительным и близко восприимчив ко всему. После первой ПА я стал сильно заморачиваться по поводу своего здоровья, стал прислушиваться к своему телу и сердцу, нащупывать пульс и измерять давление, что раньше никогда не делал и даже не думал об этом. Панические атаки стали как привычка, они повторялись чуть ли не каждый день и каждый раз со страхом смерти и тревогой (телесных симптомов еще не наблюдалось, разве что сильное сердцебиение). Далее с каждым разом прибавлялся новый симптом, а это: чувство нехватки воздуха, затруднение сделать вдох, пот льется градом (причем без физ. нагрузки), стал чувствовать как бьется сердце, подергивание мышц, перепады настроения, головокружения (в обморок никогда не падал), такое чувство будто меня нет, всё кажется нереальным, боли (чаще точечные) в левой руке, лопатке, в левой части груди, в середине грудины (чаще давит, а не болит), появились экстрасистолы, перебои в работе сердца, появился страх за сердце (вроде как кардиофобия), стал обращать внимание абсолютно на любые изменения в своем организме (даже на цвет кожи), боли в шее, шея хрустит как чипсы, особенно после сна, да и вообще болит позвоночник, особенно в верхней части, может быть есть в этом какая-то связь? И симптомов этих еще просто тьма целая и они постоянно меняются. После года всех этих мучений я пошел и сделал ЭКГ (суточное), нашли СА-блокаду 2 ст., синусовую аритмию и поставили ВСД по смешанному типу. Кардиолог сказала, что «я тут ничего не вижу страшного» , выписала мне магний B6 и отправила меня в кардиологический диспансер, там меня послушали и сказали, что это не патологическое и у меня это невротическое, в общем направили меня к психотерапевту и сказали что нужно лечить нервы. После этого я успокоился и как-то более менее перестал на это обращать внимание, но телесные симптомы как были, так остались, в итоге сегодня вроде бы всё более менее, через пару дней снова колбасит, негативные мысли и.т.д. Уже просто всем надоел своим нытьем по этому поводу, постоянные мысли о негативе, постоянно думаю, что я больной... уже просто устал морально и извел всех и всё. Скажите мне пожалуйста, стоит ли мне боятся этого? Опасно ли это всё? Не уж то это ВСД и моя зацикленность на своем здоровье, невроз? Всё ли в порядке с моим сердцем? Или я действительно ерундой занимаюсь? Спасибо за терпение!
Вот результаты суточного ЭКГ.
[img]https://b.radikal.ru/b25/2012/0d/395c8a1a73c9t.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a05/2012/47/3fc24480211ft.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a23/2012/93/f9b8d2f47520t.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a02/2012/c3/8a27f1685cf0t.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a30/2012/ea/7e0c84ec38det.jpg[/img][/url]
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не могу посмотреть вложения
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях.
Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Фильм: https://youtu.be/ikvbh4lK-1U