ЭКСТРАСИСТОЛИЯ/ТАХИКАРДИЯ
№1082732 Экстрасистолия/тахикардия
Виктория Жен., 42 лет. Рязань
08.01.2021 22:18
Доброго времени суток!Мне 42 года,на протяжении жизни беспокоят экстрасистолы,их не много.Не раз делала холтер,самое большое колличество ЭС-25 наджелудочковых и 2 желудочковые за сутки.Но иногда ощущаю толчки в груди в течении нескольких секунд(от 5 до 20).Чаще это частое сердцебиение с правильным ритмом.Эти приступы могут быть как раз в три месяца,так и раз в неделю.После этих приступов становиться страшно,сразу начинаю читать Интернет,где пишут,что это чуть ли не смертельно.Были панические атаки,купировада фенозепамом.Кардиологи прописывают Магнерот или Афобазол,посетить психотерапевта.Спрашиваю их о дополнительных обследованиях(чрезпищеводное),они рекомендовали меньше читать Интернет.Говорят,что Холтер нормальный,ЭКГ и УЗИ тоже в пределах нормы.По УЗИ:МК рег 1-2 ст,АК рег 1-2ст,ТК рег 1ст.Около 10 лет принимаю конкор 2.5 мг.Подскажите,пожалуйста,опасны ли эти приступы?Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути не является патологией. Но если они действительно каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, тогда есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, в контексте которого эти экстрасистолы тоже зачастую присутствуют, провоцируемые дисфункцией вегетативной нервной системы.
Время создания: 09 Января 2021 16:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 09 Января 2021 16:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, не опасны
Время создания: 09 Января 2021 17:33