ТАХИКАРДИЯ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ КУРЕНИЯ

№1082756 Тахикардия при отказе от курения
Алексей Т Муж., 37 лет. Россия Калининград
Добрый день, уважаемые Врачи.

Обращаюсь вот с таким вопросом. Курю крайние 13 лет, в первой половине 2020 выкуривал в среднем полторы две пачки крепких сигарет в день. После решил, что пора завязывать, резко перешел на самые легкие что смог найти и сократил до 0,5 пачки в день а через неделю до 5 сигарет, вроде как переходный период сделать.

И буквально на следующий день почувствовал сильное недомогание. Померил пульс с давлением, давление упало до 100/65, а пульс до 40-45 ударов в минуту это после 20 минут хотьбы. Ну и обострился гастрит, что я думаю к делу отношения не имеет.

В поликлинике сказали что не их профиль мне к наркологу и в период пандемии не до апстинентного синдрома, сказали пейте успокоительные.

Количество сигарет я увеличил до половины пачки в день таких же легких и симптомы пропали. Несколько позже появилась тахикардия, ну это я боюсь невростеническое.

Вопрос такого плана нормальная ли это реакция сердечно сосудистой системы на сокращение объема курения и как эту реакцию пережить? Не опасно ли это? Планирую в первом квартале года все таки завязать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, связь с уходом от крепкого табака - вполне возможна.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Бросайте курить на фоне приема Табекса, и таких проблем не будет возникать!