ПУЛЬС И АНТИДЕПРЕССАНТ
№1083377 Пульс и антидепрессант
Анастасия Жен., 31 лет. Екатеринбург
21.01.2021 10:36
Здравствуйте, женщина, 31 год. По узи сердца- пролапс митрального клапана, аневризма межпредсердной перегородки. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть. Решила отказаться от курения и на фоне отказа низкий пульс и давление. Давление 90/60, пульс 50-55. Делала холтер, там есть несколько экстрасистол, особо ничего плохого нет, но во сне пульс был 38. Ходила на приём кардиолога, она ничего страшного не увидела, сказала, что для глубокого сна такой пульс в норме. Так ли это?
Но у меня появилась проблема. Психотерапевт поставил мне выраженное тревожное расстройство и назначил мезапам и Селектру. Селектра ещё больше уряжает пульс и теперь я боюсь её принимать. Скажите, все ли антидепрессанты влияют на пульс? И что можно сделать в таком случае. Не хотелось бы снова начинать курить. Но боюсь, что совместно с Селектрой ночью пульс будет ещё ниже 38.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего опасного в Селектре для Вашей ситуации нет. Но лечение проблемы, которая называется
тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 21 Января 2021 16:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваш врач прав, ничего страшного в этих показателях нет. Прием препарата не представляет никакой опасности для вашего здоровья вообще, и для сердца в частности!
Время создания: 21 Января 2021 17:19