Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Что с сердцем?
ЧТО С СЕРДЦЕМ?
№1083780 Что с сердцем?
Елизавета Жен., 18 лет. Россия Брянск
28.01.2021 06:21
Доброе утро. Очень беспокоит, что при нормальном пульсе где-то 70-90 ощущаю сердцебиение, когда прикладываю руку к груди. Или когда занимаюсь обычными делами, положу руку на сердце и сильно его слышу, пульс при этом небольшой. Мне это не мешает заниматься своими делами и так далее, но очень волнует, что его слышно касанием руки. Такое конечно не постоянно, у меня есть догадка, что это начинается тогда, когда я начинаю к этому прислушаться. Иногда бывает тахикардия и из-за неё ещё больше начинаю переживать. Бывают сильные сжатия в груди и там чуть ли не начинается паническая атака. Очень переживаю за эти сжатия. Есть ещё такой симптом, как нехватка воздуха. Постоянно делаю вдох и кажется что мало и мало. Начиталась, что сердце изнашивается и в итоге я наживу себе сердечную недостаточность и остальные болезни. Недавно прошла ЭКГ, холтер и Узи. Все-все в норме. Только на экг синусовая аритмия. Скажите пожалуйста, мое сердце страдает из-за такого? Больше всего переживаю, что там иногда сильные боли, но потом они проходят и что я его слышу рукой. Заранее спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для детального обсуждения проблемы, покажите сам протокол Холтеровского мониторирования.
Время создания: 28 Января 2021 13:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 28 Января 2021 21:10