ИСКЛЮЧЕНИЕ ТЭЛА ПО КТ БЕЗ КОНТРАСТА
№1083862 исключение ТЭЛА по КТ без контраста
Влад Муж., 41 лет. Москва
29.01.2021 12:36
Здравствуйте. Два месяца назад в легкой форме переболел ковидом (найдены антитела, на 12 день болезни КТ=0), но уже месяц как у меня наблюдается почти каждую ночь приступы внезапного кашля со свистами, и было 3-4 эпизода крови в мокроте. Д-димер месяц назад = 800 (при норме 250), сейчас 500. Настоял на госпитализации в кардиологию для исключения ТЭЛА (при ковиде НОАК я не принимал). В последний момент мне решили делать КТ без контраста, хотя в руке уже стоял катетер и расспрашивали о реакции на йод. По совокупности УЗИ сердца, холтера (оба - норма) и обычного КТ меня уверили, что ТЭЛА нет. Все списали на пост-ковид. НОАК не рекомендуют. Бак посевы ничего не обнаружили. По ФГДС исключили желудочное кровотечение. На днях я сделал спирометрию, там до 120% лучше нормы (занимаюсь плаванием).
Насколько достоверно обычное КТ для исключения ТЭЛА? Мне встретилась научная работа, где говорится лишь о 60% точности по сравнению с КТ-ангиографией. Стоит ли мне еще раз облучаться с контрастом? В сумме двух КТ моя доза 14 мЗв.
Сканы заключений:
https://c.radikal.ru/c30/2101/69/75d07d74831b.jpg
https://a.radikal.ru/a03/2101/b6/b7bca447185f.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2101/8f/a25750039d41.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Вышлите архив папки DICOM обоих дисков на файлобменник http://dropmefiles.com и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Время создания: 30 Января 2021 18:03
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Любые исследования избыточны сейчас.Уместен прием аскорбинки,еще лучше аскорутин.Желателен коллаген.
Время создания: 01 Февраля 2021 15:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Насколько достоверно обычное КТ для исключения ТЭЛА?
Здравствуйте, Влад. Не возможно посчитать в процентах.
Поясните, что значит "ОБЫЧНОЕ" КТ? До настоящего времени известно ЧЕТЫРЕ поколения КТ и плюс + Односрезовая Спиральная компьютерная томография (СКТ) + Мульти-спиральная компьютерная томография (МСКТ)
ВАМ - которую томографию делали?
Также есть КТ-ангиография, с контрастным усилением, что конечно информативнее, чем без него.
Методики контрастного усиления (чаще всего, с применением йодсодержащих контрастных препаратов) используются для улучшения дифференцировки и диагностики. если после "обычного" КТ - остались вопросы
Стандартные методы обследования для диагностики ТЭЛА : обычные лабораторные тесты, электрокардиография (ЭКГ), рентгенография органов грудной клетки.
К чувствительным и специфичным методам диагностики ТЭЛА относят определение d-димера, эхокардиография, компьютерная томография (КТ), вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия, ангиография сосудов лёгких, а также методы диагностики тромбоза глубоких вен НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ультрасонография, КТ-венография).
Спиральная компьютерная томография (КТ-ангиопульмонография) позволяет обнаружить тромбы в лёгочной артерии.
Ультразвуковое исследование глубоких вен нижней конечности (УЗИ) периферических вен позволяет выявить тромбы в венах нижних конечностей. Комбинацию компрессионного и допплеровского УЗИ называют дуплексной ультрасонографией.
Ангиография сосудов лёгких — самый точный метод диагностики ТЭЛА, как и КТ.
Время создания: 12 Февраля 2021 22:03