НА ХОЛТЕР ЕСТЬ ИШЕМИЯ.
№1083900 На холтер есть ишемия.
Наталья Жен., 43 лет. Россия Каменск- Уральский
30.01.2021 12:53
Здравствуйте, в в марте прошлого года пришла с жалобами на прием к врачу кардиологу, были неприятные ощущения в груди, тахикардия, ощущение толчков в горле при нагрузках и замерзании например. Сделали УЗИ, но все в норме было. Предложено сделать холтер. Но потом закрутилось с пандемией и я решила что потом раз на УЗИ все нормально. Успокоилась. В октябре 2020 всё так переболела ковид. В лёгкой форме. А потом симптомы сердечные опять стали беспокоить. Но добавилось ещё давление в груди, спать на левом боку не могу, начинается дискомфорт, тяжелее дышать. При быстрой ходьбе резко может запульсировать в шее и страх появляется. Сделала холтер. Получила результаты. К кардиологу запись на февраль (даже в платном центре. А я боюсь вдруг у меня что то неотложное. Про ишемию очень напугало. Есть ли у меня основания чтоб попасть к кардиологу в областном центре? Или на начало февраля ждать приема в своем городе. Может ещё какие-то исследования провести? https://d.radikal.ru/d38/2101/da/337d0271b430.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 30 Января 2021 16:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Основной синусовый ритм = НОРМА. Лучше займитесь лечением кардионевроза, чьи симптомы вы описали в своем письме.
Время создания: 30 Января 2021 16:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите полный протокол
Время создания: 31 Января 2021 07:14
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше похоже на кардионевроз.Рекомендовано- психотерапия.
Время создания: 01 Февраля 2021 15:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Ишемия НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ по ХолтерМТ!!! Ваши ТРИ минуты якобы "ишемии" - компенсаторны и обусловлены нагрузкой и тахикардией. Когда организм через 3 минуты адаптировался к нагрузке и наладил кровоснабжение - она исчезла, то есть была ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ
Выложите ЭКГ с ишемией
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия, а значит и ишемия миокарда - может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы часто видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин.
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Если останется тревога по поводу ишемии, то проведите ЭхоКГ, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, уровень сахара, гормональный фон.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой