ЖИДКОСТЬ В ПЕРИКАРДЕ
№1084657 Жидкость в перикарде
Павел Жен., 54 лет. Херсон
12.02.2021 10:34
Здравствуйте! Меня зовут Антонина. Недавно начали беспокоить периодически появляющиеся колющие боли в области сердца, отдающие под лопатку. Давление в пределах 95-105 на 60-70, во время приступов не падает и не поднимается. Пульс тоже не изменяется (обычно в покое около 55 уд./мин., сатурация 96-99). Сделала ЭКГ и ЭхоКГ. Подскажите пожалуйста, насколько серьезны находки по этим исследованиям? Что нужно предпринять?
https://b.radikal.ru/b06/2102/6e/bddcdd0b281b.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2102/8e/ef04d574568a.jpg
https://b.radikal.ru/b14/2102/c2/0e2bb05b022b.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проверить функцию щитовидной железы
Время создания: 12 Февраля 2021 10:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Воспаление перикарда всегда сопровождается накоплением жидкости (так называемого экссудата) внутри сердечной сумки. В норме этой жидкости должно быть 15-50 мл, а при выпотном перикардите может скопиться 500 мл и более.
Время создания: 12 Февраля 2021 11:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно искать причину жидкости.
9мм - это не мало.
Время создания: 05 Апреля 2021 16:42