НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ
№1084681 Ночные приступы тахикардии
Анастасия Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
12.02.2021 15:05
Здравствуйте!
Мне 31 г. Начну с того, что последние пару лет я страдаю периодическими паническими атаками. Но всегда при этом я спала хорошо и высыпалась. Человек я с тревожно-мнительным характером. Обследования крови на ттг, железо, общий анализ, делала пару недель назад там все в норме. Но беспокоит вот что:
Пару месяцев назад ночью начали случаться единичные приступы тахикардии, из-за чего не всегда высыпалась, но со временем их стало чаще и последние пару недель они каждую ночь и часто. Например, сегодня я заснула в спокойном состоянии в 22 часа (чсс при засыпании всегда около 55-60), в 00:15 ночи проснулась от того как колотится сердце, измерила пульс - был 110, и потом 122, держался в этом диапазоне ровно 15 минут, и сам опустился до цифр 60, в этот момент когда «отпускало» меня сильно знобило. При этом когда чсс высокая я чувствую жар. из сопутствующего было тяжеловато дышать/говорить. Был страх, даже паника, когда увидела цифры 120. Это в положении лежа, состояние покоя. Приняла 2 таблетки аспаркама. Старалась глубоко дышать, но с трудом удавалось.
И потом я заснула в 3 ночи и спала до утра, просыпаясь каждые полчаса/час от того что чувствовала как повышается сердцебиение, но уже удавалось его быстро купировать сделав несколько глубоких вдохов.
Несколько дней до этого ночи аналогичные, был пульс 100, который держался минут 5 и потом сам резко упал до 52. Я сходила в тот день на экг (это было 2 дня назад).
Результат выдали с таким текстом:
Синусовый ритм чсс 67, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Очаговые (фиброзные?) изменения передне-перегородочной обл ЛЖ. Нет пленок для сравнения.
На экг чувствовала себя отлично.
А в начале января сделала монитор суточный, поскольку тогда эти ночные тахикардии только бывали редко и не такие сильные. И бывали экстрасистолы. Но монитор показал соверщенно здоровые результаты. Единичные экстрасистолы за сутки. Ночью было зафиксировано как чсс один раз поднялась до 90 и сразу упало. Я как раз от этого и проснулась. Но доктор никак не прокоментировала этот эпизод. Видимо там все в норме.
Эхокг сердца делала тоже в декабре для полноты картины - там было все в норме, но на экг того момента не было еще ничего написано про очаговые изменения. Только было про ножку Гиса и возможно увеличение левого предсердия . Неполная блокада Гиса у меня всегда была.
Подскажите, пожалуйста, опасно ли такие повышение чсс до 120 среди ночи, если это уже происходит почти каждую ночь? Принимать анаприлин или корвалол боюсь, ведь пульс сам потом падает и так низко, бывало до 52. Я принимаю валериану,, пустырник в таблетках. Раньше принимала анаприлин 1/4 или 1/2 днем для купирования панических атак , которые случались в дневное время. Но последнюю неделю решила отказаться от анаприлина вообще, потому что и так около года его держала при себе и принимала либо 1/4 либо 1/2 (от дозировки которая 10 мг). Теперь при сильной тревоге днем Чсс бывает 100-120 но само проходит когда успокаиваюсь.
Скажите, пожалуйста, нужно ли повторить суточный монитор, чтобы зафиксировать приступ такой как был сегодня? И нужно ли повторять эхокг при появившейся надписи в экг про очаговые изменения?
По результатам экг можно ли сказать что с сердцем точно в порядке и вся проблема от нервов?
Такие приступы беспокоят только ночью. В дневное время повышение сердцебиения связано только с поводом для беспокойства. Если повода нет, то чувствую себя спокойно и сердечный ритм спокойный. Во сне же я пытаюсь спать и ни о чем не думаю, но повышение сердцебиения буквально достает меня из сменяющихся фаз ночного сна. Чтобы вы порекомендовали, уважаемые доктора?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы панических атак? Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Поработайте с врачом психотерапевтом.
Время создания: 12 Февраля 2021 20:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 12 Февраля 2021 21:15