ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1085040 Лёгочная гипертензия
Olesya Жен., 30 лет. Moscow
17.02.2021 12:51
Здравствуйте, мне 30 лет .при ЭКГ написали синусовая тахиаритмия с чсс от 79 до 100 уд. Эос нормальная неспецифическая внутрижелудочная блокада.Последнее давление 110/70. Слабость иногда ,головокружение ,аритмия ,низкое давление ,одышка ,иногда кашель .Прошла эхогк. Кдр -4 см,КСП-2,5 см,аж-1,5 см,ао-2,4 см,по восх -2.1 см,да- 2,8 см,пп-2,8 см.мпж0,7 см,Залдостанов-0,6 см,фв-69%,фу-38%,уо-50 мл,кдо-98 мл .нпв-1,5 см,колабирует более 50%.легочная артерия не расширена ,гд -4,9 мм рт ст.клапан лёг артерии без особенностей.Допплер с цдк: митр.регуртация +,трикуспид.рег.++ узкая ,аорт лёг.0.Расчетн.давление в правом желуд.39 мм рт ст.Беременность 18 недель. Опасно ли? Какие роды преимущественно? Лечение?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется обследование для установления причины повышения давления в ЛА.
Время создания: 17 Февраля 2021 19:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас