ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№1085075 Перебои в работе сердца
Алексей Муж., 32 лет. Россия Челябинск
17.02.2021 21:49
Здравствуйте! Начну с самого начала. Как-то пришёл на работу (ночная смена), после переодевания почувствовал в груди толчок... сразу резко начал накатывать страх и паника (паническая атака), начал прислушиваться к сердцу и было ощущение, что оно просто пропускало удары через раз. При том, оно начинало ускоренно биться. Жуткая паника охватила, будто сейчас оно остановится, посмотрел в зеркало, видно что побледнел... присел, и немного стало отпускать. Но было очень страшно. Думал, что всё... Хотя, предпосылок к такому состоянию вроде бы не было. После этого слабость и чувство разбитости. Причём ни боли ничего не было. На след. день была небольшая вялость... а через пару дней, ночью, часы зафиксировали на 10 минут падение пульса ниже 40 удвм (конкретно 38-39 удвм). Обычно ночью, пульс в районе 44-55 ударов. Днём 55-80. В зависимости от состояния покоя. С нагрузкой до 120, но быстро приходит в норму. Давление обычно колеблется 120-130 на 60-75. Сейчас состояние более менее, но все-равно, как-то не 100% прям хорошее. Пару лет назад делал и холтер, экг и эхо. Все хорошо. Хочется понять и успокоить себя, это действительно проблемы с сердцем или всё-таки накопившейся стресс с нервозами и их последствия, а может остеохондроз дает такие осложнения? Были похожие ситуации пару раз в жизни, но они были именно спровоцированны сильным стрессом. Не курю почти год, алкоголь практически не употребляю. Сопутствующих заболеваний нет. Ставили пролапс митрального клапана, но говорили, что это у каждого 3-го. Благодарю Вас!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На практике так себя проявляют вовсе не сердечные проблемы, а банальная дисфункция вегетативной нервной системы, которая практически всегда соседствует с кардионеврозом. Поэтому и лечить нужно не отдельно взятые симптомы, а основное заболевание - невроз.
Время создания: 18 Февраля 2021 08:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, проблема психогенная
Время создания: 18 Февраля 2021 11:23
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз с ПА лечится психотерапевтически.
Время создания: 18 Февраля 2021 12:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае - панические атаки? А в сердце - это экстрасистолы, довольно частый симптом при неврозе.
Время создания: 18 Февраля 2021 12:42