ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ПЕРЕБОИ, ТАХИКАРДИЯ
№1085217 Экстрасистолы, перебои, тахикардия
Александр Филатов Муж., 27 лет. Россия Пушкин
19.02.2021 22:30
Доброго времени суток, меня зовут Александр, 27 лет, 3 .5 года ощущаю экстроситолы , не мешают, но иногда пугают, также чувствую как бьктся сердечко, постоянно меняю пульс, думаю что оно как то не так бьется( видимо психосоматика) Все начало происходить после приступа тахикардии из за курения, был испуг, и понеслось..Была ПА, потом было ещё были приступы штук 5 за 4 года. Эхо в норме, экг норма, кровь в норме, узи сердца от 18.02.21 в норме, щитовидка тоже. Есть наследственность , у дедушки было ВСД , у отца панические атаки. Сдела холтер , прошу его посмотреть, врач сказал сначала сказал что за сутки была 1 экстросистола, но видимо имела ввиду 1 в час. Вопрос: 1. Сколкьо их было в итоге по заключению? 2. Есть ли чего бояться в заключении? 3. Почему когда начинаю мерять свой пульс и слушать его, он ускоряется ? Психосоматика? 4. Бывают как будто паузы между ударами больше чем другие, на холтерк сказали все норма, паузу всегда разные, сердце бьется как ему нужно. 5. Стоит ли ещё проходить какие то исследования? Или нужен психотерапевт? Похудел за два месяца на 8 кг, мало ел не было аппетита, был страх и стресс. Заранее благодарю за ответы
https://c.radikal.ru/c30/2102/e2/5a6ecc8882de.jpg
https://d.radikal.ru/d42/2102/66/8dab5b39a7ce.jpg
https://a.radikal.ru/a23/2102/f2/5c8e1364b0dd.jpg
https://d.radikal.ru/d11/2102/3f/b79286ba15e1.jpg
https://d.radikal.ru/d22/2102/70/41928ab0fd34.jpg
https://b.radikal.ru/b11/2102/f3/a4be3e0986fd.jpg
https://d.radikal.ru/d17/2102/1a/051a9fce6e27.jpg
https://d.radikal.ru/d34/2102/46/5ab01d24a8f0.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Вам нужен не кардиолог, а врач-психотерапевт.
Время создания: 20 Февраля 2021 07:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 20 Февраля 2021 10:28