МОЖНО ЛИ БЫЛО ВЫЖИТЬ С ТАКИМ СЕРДЦЕМ
№1085619 Можно ли было выжить с таким сердцем
Наталия Жен., 58 лет. Москва
01.03.2021 17:40
Здравствуйте. Моей маме было 58 лет, когда месяц назад она умерла в ковидной больнице. Неделю она лечилась дома: была высокая температура 38,7 и слабость. Врач выписал арбидол. На 7 день мы вызвали скорую, ей сделали КТ - 25% и отвезли в больницу. Там ей назначили антибиотики, кроворазжижающие в живот, гормоны и эуфилин. Так же ставили капельницы с Парацетамолом, температура иногда плохо сбивалась. Со второго дня у неё начался кашель и стала падать сатурация. На третий день ей стали давать кислород. На 5 день сатурация упала до 70, ей дали гидроксихлорохин, началась тахикардия и его сразу отменили. На 6 день дали калидавир. На 7 день она умерла. Коронавирус не подтвердили. Заключение патологоанатома прилагаю https://c.radikal.ru/c37/2103/1d/6b481ef032c2.jpg Вопрос: могло ли лечение вызвать смерть? Или это вирус повлиял? Возможно ли с таким сердцем было выжить?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У пациентки тяжелые сопутствующие заболевания были, судя по протоколу.
В такой ситуации вирусная пневмония часто фатальна, увы.
Примите соболезнования.
Время создания: 01 Марта 2021 19:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение не могло привести к смерти. Причина - инфекция на фоне непростого соматического состояния Вашей мамы, к сожалению.
Время создания: 01 Марта 2021 19:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Примите наши соболезнования! Увы, короновирусная инфекция только усложнила и без того сложную клиническую картину, инфекция в разы усилила тяжесть сопутствующей соматической патологии.
Время создания: 02 Марта 2021 08:06