Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Низкий пульс
НИЗКИЙ ПУЛЬС
№1085958 Низкий пульс
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
08.03.2021 12:06
Добрый день! Третий день мучает низкий пульс. В положении лежа 50-59. Вчера утром и вовсе был 47 после пробуждения, испугалась, присела на кровати, перемерила - те же 47. Встала, изменила - 85. Сидя за компьютером пульс 60-72, стоя 85-90, после неспешной ходьбы 95-105. В принципе не могу сказать, что плохо себя чувствую, просто слабость и хочется спать. ЭКГ делала месяц назад, до брадикардии, в заключении написано «синусовый ритм. ЧСС 86 уд/мин. Нормальная ЭОС. Недостаточный прирост R V1-V4.». Эхо кг делала год назад - пролабс митрального и трикуспидального клапанов 1ст, с регургитацией, доп.трабекула. Год назад также делала суточное экг, все было в пределах нормы. Месяц назад сдавала ОАК и биохимию - все идеально,только немного был повышен с-реактианый белок (8.83 при норме меньше 5).Скажите, пожалуйста, мог ли развиться синдром слабости синусового узла? Какие исследования нужно пройти? И может ли быть такая брадикардия следствием стресса? Неделю назад легли с дочкой в больницу на экстренную операцию, 5 дней я почти не спала и не ела от нервов. Ну и плюс к тому у меня имеется диагноз невроз с ипохондрией. Скажите, пожалуйста, очень ли опасен такой низкий пульс? Просто страшно, если после пробуждения пульс 47, то какой же он во сне? Страшно, что сердце просто остановится

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Занимаетесь ли Вы лечением невроза?
Время создания: 08 Марта 2021 19:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите основное невротическое расстройство, тогда и сопутствующая симптоматика исчезнет.
Время создания: 08 Марта 2021 20:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 09 Марта 2021 13:21